Что означает предоставление удостоверения ветерана при трудоустройстве - связь с бывшей гос. службой и ответственность кадровика.

• г. Салехард

Если человек при трудоустройстве предоставил удостоверение ветерана. Означает ли это что он бывший гос.. служащий?

Обязан ли меня как кадровика человек при устройстве на работу известить о том, что он бывший гос. служащий? Или я обязана из него вытягивать информацию.

Если нет записи в трудовой книжке о том, что человек служил, но он предоставил удостоверение, обязана ли я подавать сведения о его гос. Службе?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не должен сам искать Документы о госслужбе сотрудника.

П. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. № 46, согласно которому если бывший служащий при приеме на работу не предоставил работодателю необходимую информацию и работодатель не мог получить ее из документов (трудовой книжки, документов воинского учета, военного билета, заполняемой гражданином при трудоустройстве анкеты), то и к ответственности работодатель не может быть привлечен.