Что означает предоставление удостоверения ветерана при трудоустройстве - связь с бывшей гос. службой и ответственность кадровика.

• г. Салехард

Если человек при трудоустройстве предоставил удостоверение ветерана. Означает ли это что он бывший гос.. служащий?

Обязан ли меня как кадровика человек при устройстве на работу известить о том, что он бывший гос. служащий? Или я обязана из него вытягивать информацию.

Если нет записи в трудовой книжке о том, что человек служил, но он предоставил удостоверение, обязана ли я подавать сведения о его гос. Службе?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не должен сам искать Документы о госслужбе сотрудника.

П. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. № 46, согласно которому если бывший служащий при приеме на работу не предоставил работодателю необходимую информацию и работодатель не мог получить ее из документов (трудовой книжки, документов воинского учета, военного билета, заполняемой гражданином при трудоустройстве анкеты), то и к ответственности работодатель не может быть привлечен.

Спросить
Пожаловаться

В течении скольких лет бывший гос. служащий обязан (обязан ли вообще) подавать сведения о доходах на себя и членов своей семьи, по месту бывшей службы, при сокращении со службы?

После службы в Армии и при устройстве на работу нет в записи в трудовой книжке о службе в армии (служил срочную и по контракту всего 4 года). Обязательна ли эта запись? Спасибо.

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

При приеме на работу опытный кадровик предупредил, что моя трудовая книжка может быть признана недействительной и мне потом "аукнется". Дело в том, что несколько лет назад, при приеме на работу на крупное известное предприятие с большим отделом кадров мне в трудовой книжке при новой записи на следующей странице зачеркнули слова "Сведения о награждениях" и продолжили записи в трудовой книжке. Теперяшний кадровик считает, что в тот момент книжка закончилась и надо было начинать новую. Как он пояснил, все зависит от человека - при назначении пенсии и определениии стажа это может "сойти с рук", а могут заставить бегать по всем местам работы, начавшимся после окончания основных стр. трудовой книжки и восстанавиливать в новой книжке. Кто прав, есть ли преценденты?

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

При трудоустройстве в новую компанию, я предоставил выписку из госуслуг из электронной трудовой книжке по всем местам работы. Но организация не хочет это принимать и просит, чтобы я предоставил именно бумажный вариант (книжку я потерял). Не понимаю смысл запроса, если в электронной трудовой присутствуют записи по ДАННЫМ прошлым местам. Теперь мне мотивируется то, что мой стаж будет засчитан некорректно. Справедливо ли это?

Если да, то могу ли я предоставить эти записи позже (после трудоустройства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу, работодатель сделал запись в трудовую книжку, при увольнении - сказал, что потерял книжку, а когда восстановил все данные, записи об устройстве в эту организацию не было. У меня есть копия трудовой книжки, где эта запись есть. Можно ли сделать так, чтобы эту запись восстановили?

При трудоустройстве на работу в нашу организацию 10.08.2017 г. сотрудник не предоставил оригинал трудовой книжки, сославшись на отсутствие записи с предыдущего места работы. . Акт об отсутствии трудовой книжки составила. 11.04.2018 г. трудовая книжка была передана в ОК. На момент трудоустройства от 10.08.17 г. сотруднику было 30 лет 10 мес., и трудовой стаж (до нашего трудоустройства) 01 год 05 мес.06 дней. С какого момента я должна указать в приказе северную надбавку 10% (на дату поступления на работу или дату предоставления трудовой книжки)?

В трудовой книжке заполнены все поля-сведения о работе, а также работодатели стал делать записи и в сведениях о награждении. Это же неправильно. Подскажите как правильно далее оформит трудовую книжку или же новую покупать, или вкладыш... И как перенести с трудовой книжки записи в другую трудовую...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение