Военнослужащий сел за руль автомобиля без прав и превысил скорость - как избежать наказания?

• г. Мурманск

Нужна помощь. Военнослужащий, не имеющий прав, сел за руль автомобиля своего сослуживца (он сам дал ключи от автомобиля, но не оговаривался вопрос, может ли первый куда - либо ехать, просто отдал ключи и разрешил воспользоваться автомобилем. Они проживают в одной квартире, когда второму нужно было уединиться в квартире с девушкой - он дал ключи от своего автомобиля первому лицу). Военнослужащий поехал и за ним поехали сотрудники дпс, было превышение скорости, и от испуга он уходил от сотрудников дпс до ближайшего светофора, где уже остановился (происходило всё за городом) . Был трезвый, вместе с ним было ещё двое пассажиров, которые и попросили его, чтобы он прокатил их. Сослуживец написал заявление на угон под давлением сотрудников дпс и боясь нести ответственность за то, что отдал ключи. Подскажите, пожалуйста, как военнослужащему избежать наказания в виде лишения свободы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, действия должны были квалифицировать по ч.1 ст.166 ук рф. В таком случае, надо решать вопрос с потерпевшим, возможно прекращение дела в связи с примирением сторон согласно статьи 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Необходимо доказывать, что ключи сослуживец дал сам. Свидетели, телефонные звонки, переписка, запись разговора на диктофон.

Свидетелем выступала девушка владельца автомобиля, она так же не хотела, чтобы её парень был как-то наказан и давала показания в пользу своего парня, сказав, что он дал ключи, но речи не шло о том, чтобы куда-то ехать.

Здравствуйте Дарья.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

С учётом того, что говорит девушка сложно говорить о наличии в действиях "водителя" состава преступления. Хороший адвокат развалит это дело по суду.