Процедура признания ребенка иждивенцем при наличии биологического отца без желания отказаться от отцовства

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой есть несовершеннолетний ребенок жены от 1-го брака. Т. к. бывший муж, родной отец ребенка, не желает отказываться от отцовства для дальнейшего удочерения девочки мною, то я бы хотел признать ее иждивенкой. Я, жена и дочь прописаны на территории части, родной отец выписал дочку со своей жилплощади и на данный момент не имеет собственного жилья. Подскажите процедуру признания иждивения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Причину установления такого факта надо сообщить суду. Надо будет доказать суду, что отец не содержит ребенка, а ребенка содержите Вы.