Могут ли дети наследовать незарегистрированную долю квартиры умершего родственника?

• г. Москва

Если умирает родственник у которого 1/2 доля в квартире по наследству. И пока не зарегистрировал право собственности в ЕГРН. Могут ли дети наследовать долю, незарегистрированную?

Ответы на вопрос (4):

Если он по документам не собственник доли, то дети могут ее наследовать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно больше информации. Писал ли заявление родственник на вступление в наследство или нет. Если писал, но просто не зарегистрировал право собственности и дети - это его прямые наследники (т.е его родные дети) , то они могут наследовать, но сначала нужно будет признать право собственности на эту долю в порядке наследования через суд. А также включить ее в наследственную массу и потом наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Могут наследовать, если он принял наследство в свою очередь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена

Если указанный родственник принял наследство (ст. 1152—1154 ГК РФ), то

вступает в силу правило п. 4 ст. 1152 ГК РФ: принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, дети наследодателя, принявшего наследство наследника, но не зарегистрировавшего своего права на 1/2 долю в квартире, являются наследниками последнего по закону первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Мы три брата и вторая жена нашего умершего отца получили в наследство по 1/4 доле квартиры. Жена у же зарегистрировала право собственности на 1/4 доли в квартире. Мы пока нет. Я хочу у нее выкупить долю. Необходимо ли получать согласие моей жены на покупку? Необходимо ли получать согласие моих братьев? Можно ли оформить сделку по продаже мне 1/4 доле, если все собственники (кроме жены отца 0 пока не вступили в права наследства и не зарегистрировали собственность?

Может ли собственник 1/2 доли в праве на квартиру продать свою долю, если у второго собственника не зарегистрировано право собственности в ЕГРН (ЕГРП)?

В квартире проживали мать и сын, квартира приватизированная, но не разделена на доли. Сын умирает и завещает свою долю родственнику, который ухаживает за его мамой. Родственник вступил в наследство и теперь как бы имеет свои метры в данной квартире. У родственника генеральная доверенность от тети.

Может ли он продать свою долю в данной квартире? Или по этой доверенности продать долю тети, а ей оставить свою долю?

Если один из двух собственников квартиры по ½ доле в праве умирает, можно сразу же свою долю в праве продавать сторонним лицам, или же надо ждать 6 мес. когда вступят в наследство его дети, родственники и т.п. ?

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Есть одна четвертая доля в трехкомнатной квартире, досталась по наследству. Еще 3/4 доли принадлежат родственнику. Размер моей доли чуть меньше площади самой маленькой комнаты (до метра). Сейчас родственник подал исковое заявление с требованием признать долю незначительной и лишить права собственности с компенсацией выплатой по оценке из ЕГРН (а не по рыночной стоимости). При этом я пенсионер, инвалид, другого жилья не имею. Сейчас прописан в этой квартире. Объясните, могут ли признать мою долю несущественной и выселить меня по суду, да еще и заплатить не по рыночной цене. Заранее благодарю за советы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как через суд вступить в наследство на незарегистрированную долю наследодателя?

За умершим право собственности (доля в квартире) не зарегистрировано в Росреестре, но зарегистрировано в БТИ. Как могут дети умершего лица вступить в наследование этой доли в квартире? На момент смерти они были прописаны и проживали с умершим родителем.

Нужно ли при обращении в суд составлять исковое заяаление? Кто в данном случае является ответчиком? Какие документы предоставлять в суд?

В августе 1998 году мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На тот момент у меня было свидетельство о праве на наследство на эту долю (1/2 квартиры получила в наследство от отца). Подробности сделки купли-продажи не помню, возможно, она была не до конца оформлена. Я не обращала большого внимания на формальности, т.к. продавала долю отцу моего родственника. Деньги я получила небольшие, и существовала договоренность, что при дальшейшем повышении рыночных цен на квартиру мой родственник или его отец мне доплатит. В декабре 1998 г. отец моего родственника умер, не зарегистрировав право собственности на 1/2 квартиры. Но, возможно, какие-либо документы от той сделки остались после отца у моего родственника. Мой родственник теперь пользуется квартирой и, очевидно, не желает доплачивать мне по рыночной стоимости.

В 2010 году я зарегистрировала уже свое право собственности на 1/2 квартиры, предоставив в Росреестр свидетельство о праве на наследство, получила свидетельство о регистрации права собственности и хочу теперь продать свою долю.

Если мой родственник все же имеет какие-то права на квартиру, то, насколько я знаю, он может оспорить мою регистрацию в течение 3 лет с того момента, когда узнает о своем нарушенном праве. Вопрос в том, как определить этот момент, с которого начинается 3-летний срок?

Квартира приватизирова на 3 в долях по 1/3, один владелец умирает, 1/3 доли делится по свидетельству о праве на наследство на 3/4 и 1/4 доли лицу уже имеющему 1/3 доли. В свидетельстве о государственной собственности лицу получившему долю в размере 3/4 от 1/3 общая долевая соственность составила 1/4 в праве Правильно ли рассчитана доля?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение