Могут ли дети наследовать незарегистрированную долю квартиры умершего родственника?

• г. Москва

Если умирает родственник у которого 1/2 доля в квартире по наследству. И пока не зарегистрировал право собственности в ЕГРН. Могут ли дети наследовать долю, незарегистрированную?

Ответы на вопрос (4):

Если он по документам не собственник доли, то дети могут ее наследовать только в судебном порядке.

Нужно больше информации. Писал ли заявление родственник на вступление в наследство или нет. Если писал, но просто не зарегистрировал право собственности и дети - это его прямые наследники (т.е его родные дети) , то они могут наследовать, но сначала нужно будет признать право собственности на эту долю в порядке наследования через суд. А также включить ее в наследственную массу и потом наследовать.

Могут наследовать, если он принял наследство в свою очередь.

Добрый день, Елена

Если указанный родственник принял наследство (ст. 1152—1154 ГК РФ), то

вступает в силу правило п. 4 ст. 1152 ГК РФ: принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, дети наследодателя, принявшего наследство наследника, но не зарегистрировавшего своего права на 1/2 долю в квартире, являются наследниками последнего по закону первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).