Получение согласия для выкупа доли в наследственной квартире - необходимо ли согласие жены и братьев?

• г. Мытищи

Мы три брата и вторая жена нашего умершего отца получили в наследство по 1/4 доле квартиры. Жена у же зарегистрировала право собственности на 1/4 доли в квартире. Мы пока нет. Я хочу у нее выкупить долю. Необходимо ли получать согласие моей жены на покупку? Необходимо ли получать согласие моих братьев? Можно ли оформить сделку по продаже мне 1/4 доле, если все собственники (кроме жены отца 0 пока не вступили в права наследства и не зарегистрировали собственность?

Ответы на вопрос (3):

Согласие вашей жены получить необходимо, если брачным договором не установлено иное. Согласие братьев НЕ потребуется, если вы являетесь одним из сособственников в квартире, где продается доля.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на вашу благодарность. Все равно не потребуется. При необходимости, обращайтесь за юридической помощью по оформлению сделки.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте! В связи с тем, что с марта 2013 года договоры купли-продажи недвижимости более гос. регистрации не подлежат, то согласие супругов на ПОКУПКУ квартиры (доли в праве на нее) более не требуется. Но в связи с тем, что о нововведениях и последствиях мало кто знает, в Росреестре могут и потребовать такое согласие (незаконно). Но в любом случае, если доля приобретается в период брака, это будет являться совместно нажитым имуществом.

Согласие братьев не нужно, так как доля будет продаваться сособственнику. В этом случае преимущественное право покупки у остальных сособственников отсутствует.

НО Вам придется доказывать в Росреестре, что Вы являетесь сособственником супруги отца. Если свидетельство о праве на наследство не устроит Росреестр, то перед покупкой доли , полагаю, придется , скорее всего, получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на унаследованную Вами долю. Устроит свидетельство о праве на наследство - хорошо..В принципе, Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованной Вами доли, что подтверждается свидетельством о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вступил в наследство на долю в квартире, получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в Регпалате еще не зарегистрировал. Хочу срочно продать свою долю второму долевому собственнику, своему родственнику, цена моей доли меньше 1 млн. руб. Необходимо ли мне до продажи регистрировать мою долю в Регпалате и получать свидетельство на право собственности, или можно обойтись без этого?

Супруги приобрели квартиру по договору приватизации в общую совместную собственность, долевая собственность между супругами устанавливалась. Брачного договора нет. Муж зарегистрировал право общей долевой собственности на свою долю. Жена нет. Муж умирает и оставляет завещание на всё своё имущество внуку + обязательная доля дочери. Жена решила зарегистрировать свою часть супружеской собственности ей отказали. Она подала в районный суд о разрешении регистрации... и ответчиком выдвинула родную дочь покойного мужа, которая имеет обязательную долю в его наследстве. (т.к.она право собственности получила, а её не зарегистрировала, но ведь моя доля в доле отца, а не его жены, почему я ответчик... я не была против регистрации половины жены и мне присудили госпошлину за издержки суда)

Два года назад вступила в права наследства 1/2 доля в квартире. Я зарегистрировала за собой право собственности, но не все собственники это сделали. Ведь регистрация права происходит только по личному заявлению собственника. Вопрос заключается в следующем если второй человек не зарегистрировал свои права на данную недвижимость могу ли я каким то оброзом претендовать на его долю? Если второй наследник не принял наследство или не может докозать факт принятия наследство, как можно поступить?

Умер мужчина. После него осталась 1/3 доля квартиры и две машина. 4 наследника: отец, мать, жена и сын. Мать отказалась в пользу отца. Соответственно отец получил 2/12 доли на квартиру и 2/4 на автомобили, а жена и сын по 1/12 на квартиру и по 1/4 на автомобили. По судебному решению 2/12 доли на квартиру от жены и сына перешли к отцу при условии выплаты компенсации, а автомобили перешли в собственность жены и сына. Отец погибшего выплатил соответствующую компенсацию по решению суда (подтверждающих документов нет), но право собственности на 2/12 унаследованных по закону и 2/12 унаследованных по решению суда не зарегистрировал. После чего тоже умер, а жена и сын его погибшего сына (первоначального наследодателя) зарегистрировали свое право на 1/12 доли в праве собственности на квартиру каждый. После смерти отца, в наследство по завещанию вступила его супруга, но 1/3 доля (2/12+2/12) в собственности на квартиру при наследовании учтена не была. После ее смерти в права наследства по завещанию вступил ее внук, также без потерянной 1/3 доли на квартиру. Как внуку восстановить право на квартиру, если 2/12 доли не были оформлены, а на другие 2/12 доли (несмотря на решение суда и получении компенсации) зарегистрировала свои права жена и сын первоначального наследодателя. С каким иском нужно выйти в суд и к кому предъявить соответствующие требования?

Добрый день! Хочу продать долю в 1-комнатной квартире, но второй собственник не зарегистрировал право собственности, но наследство принял (квартира досталась по наследству), какие могут быть последствия после продажи? Сможет ли второй собственник оспорить сделку.

Если имеется свидетельство о праве наследства по завещанию на сестру и двух братьев ПО 1/3 ДОЛИ, один из братьев умер. Имеет ли права на наследство доли жена и дети умершего брата или брат и сестра делят долю умершего?

Два года назад вступила в права наследства 1/2 доля в квартире. Я зарегистрировала за собой право собственности, но не все собственники это сделали. Ведь регистрация права происходит только по личному заявлению собственника. Вопрос заключается в следующем если второй человек не зарегистрировал свои права на данную недвижимость могу ли я каким то оброзом претендовать на его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена получила долю квартиры в наследство от ее умершей матери. Так же долю в той же квартире получили две ее сестры. Доля у жены в собственности. Можем ли мы оформить сделку дарения (одариваемый я) без согласия собственников других долей этой квартиры? (т.е ее сестер).

После смерти мужа осталась квартира. Я-жена приняла наследство и зарегистрировала право собственности, а его сын от первого брака принял наследство, но право собственности не зарегистрировал. Должен ли наследник, принявший наследство в виде доли в квартире производить оплату коммунальных платежей в виде тех. содержания жилья и отопления пропорционально своей доле? Если должен, то на какой закон мне опираться, чтобы обратиться в суд?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение