Получение согласия для выкупа доли в наследственной квартире - необходимо ли согласие жены и братьев?

• г. Мытищи

Мы три брата и вторая жена нашего умершего отца получили в наследство по 1/4 доле квартиры. Жена у же зарегистрировала право собственности на 1/4 доли в квартире. Мы пока нет. Я хочу у нее выкупить долю. Необходимо ли получать согласие моей жены на покупку? Необходимо ли получать согласие моих братьев? Можно ли оформить сделку по продаже мне 1/4 доле, если все собственники (кроме жены отца 0 пока не вступили в права наследства и не зарегистрировали собственность?

Ответы на вопрос (3):

Согласие вашей жены получить необходимо, если брачным договором не установлено иное. Согласие братьев НЕ потребуется, если вы являетесь одним из сособственников в квартире, где продается доля.

В ответ на вашу благодарность. Все равно не потребуется. При необходимости, обращайтесь за юридической помощью по оформлению сделки.

Олег, здравствуйте! В связи с тем, что с марта 2013 года договоры купли-продажи недвижимости более гос. регистрации не подлежат, то согласие супругов на ПОКУПКУ квартиры (доли в праве на нее) более не требуется. Но в связи с тем, что о нововведениях и последствиях мало кто знает, в Росреестре могут и потребовать такое согласие (незаконно). Но в любом случае, если доля приобретается в период брака, это будет являться совместно нажитым имуществом.

Согласие братьев не нужно, так как доля будет продаваться сособственнику. В этом случае преимущественное право покупки у остальных сособственников отсутствует.

НО Вам придется доказывать в Росреестре, что Вы являетесь сособственником супруги отца. Если свидетельство о праве на наследство не устроит Росреестр, то перед покупкой доли , полагаю, придется , скорее всего, получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на унаследованную Вами долю. Устроит свидетельство о праве на наследство - хорошо..В принципе, Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованной Вами доли, что подтверждается свидетельством о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.