Сейчас он находиться в сизо, можем ли мы и сейчас рассчитывать на удо.

• г. Красноярск

Мой муж был осужден по ч.1 ст. 228 ему суд назначил удо, в силу сложившихся обстоятельств он перестал отмечаться, был объявлен в розыск. Сейчас он находиться в сизо, можем ли мы и сейчас рассчитывать на удо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Речь не об УДО (условно-досрочном освобождении) , а об условном наказании. Как следует из Вашего вопроса, сын нарушил условия отбывания условного наказания.

Согласно ст. 74.УК РФ,

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).*74.2)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Т.ч. возможны различные варианты: продление испытательного срока или отмена условного наказания и назначение реального лишения свободы. Всё зависит от обстоятельств и причин, по которым Ваш муж уклонялся от обязанностей. возложенных на него судом.