Как защитить свои права на долевую собственность в частном доме и решить вопрос с выкупом долей?

• г. Воронеж

Имеется долевая собственность 3/16 доли в частном доме и 3/16 доли земельного участка. Дом поделен пополам имеется два входа отдельных. Ранее были два хозяина. Я вступил в наследство и стал третьим долевым собственником теоретически мои доли могут располагаться в любой части дома. Один собственник имеет 5/16 второй 8/16 и я 3/16. могу ли я принудить кого-то из собственников выкупить свои доли? Хотелось бы принудить того кто имеет 5/16 доли выкупить.

Ответы на вопрос (2):

Принудить выкупить не можете, а вот потребовать компенсации...

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Предъявите претензию (письменно) к лицу, которое пользуется вашей долей. Возможно, в этом случае он и захочет ее выкупить. Если нет, в судебном порядке требовать компенсации.

Добрый день. Вам необходимо письменно, предложить иным сособственникам выкупить Вашу долю, но прежде необходимо сделать оценку, рыночной стоимости Вашей доли в домовладении. В случае их отказа, Вы можете обратиться с иском в суд, о признании Вашей доли незначительной и выплате Вам компенсации.