Как вернуть неоплаченную зарплату при отсутствии договора с работодателем?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, мой муж ушел с работы в связи с неоплатой труда. Он работал у частного лица без договора. Работадатель должен ему зарплату за месяц. На вопрос: Когда вы меня рассчитает, тот отвечает: жди я ещё своим рабочим не отдавал зарплату. И так уже 1.5 месяца. Смодем ли муж забрать у него зарплату по закону или это бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Пусть жалуется в трудовую инспекцию.

Если не было трудового договора - шансов мало. Сначала нужно в суде признавать гражданско - правовые отношения трудовыми, а затем взыскивать ЗП.

Удачи.

Сначала жалоба в трудовую инспекцию.

Если не поможет, то в суде установить факт трудовых отношений и требовать зарплату.

Там небольшой срок исковой давности, успевайте.