Подача иска на выплату заработной платы в суд - юридическое значение устных договоренностей и ответственность бывших работодателей

• г. Абакан

Я 3 года работал программистом в суде по срочным трудовым договорам по 3 месяца каждый. (работодателем выступал судебный департамент) Последний трудовой договор кончился в конце 2013 года, но в устной форме мне сказали продолжать работу в следующем году без договора, так поступали каждый январь нового года и затем подписывали договор задним числом и выплачивали зарплату. Я проработал 2 месяца 2014 года без договора, не была выплачена зарплата, но теперь бывший работодатель сообщил что для обслуживания суда создаются филиалы, которые будут обслуживать их. Но время на создания филиала и на дальнейшее мое трудоустройство не сообщают. По поводу зарплаты отвечают. Уже пошел четвертый месяц как я жду ответа.

Мой вопрос: возможно ли при таких условия подать в суд для истребования зарплаты? И к кому предъявлять иск, ведь фактически меня устно просили работать эти 2 месяца председатель суда и начальник департамента, который уже не является работодателем.

Ответы на вопрос (1):

В суд Вам нужно обращаться только за взысканием заработной платы. Не подписывайте задним числом ни каких договоров, в соответствии со ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового

договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового

договора, условие о срочном характере трудового договора

утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я с работодателем, в июне месяце 2013 года, заключил трудовой договор и был принят на работу с записью в трудовую книжку о приеме. В трудовом договоре зарплата указана на исп. срок 35000. Работодатель почему то счел что выплачивать официально, он будет мне зарплату по всем документам, сумму в размере 15000, а остаток от суммы указанной в трудовом договоре черным налом. В зарплатных ведомостях, моей подписи нет на получение полной зарплаты - указанной в трудовом договоре, так как официальная часть зарплаты переводилась на расчетный счет. В 2014 году меня сократили, при этом не выплатив ни компенсаций, ни зарплаты. Я подал судебный иск на взыскание всех сумм по условиям трудового договора, на компенсации при увольнении и так далее. Работодатель, в свою очередь, в доказательство, предоставляет кусочки бумажек - где написано что якобы мне выплачивалась зарплата полностью согласно трудовому договору. Так же Работодатель ранее выдавал мне 2 НДФЛ с указанной суммой в 15000, а не с указанной суммой указанной в трудовом договоре. Могут ли данные бумажки, размером 5*7, быть приняты судом в качестве подтверждения выплаты полной зарплаты или нет? Как я понимаю, что единственным документом на подтверждение получения мной зарплаты, может являться платежная ведомость на получение зарплаты и платежные поручения по переводу на расчетный счет.

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Я работаю в региональном филиале одной из московских фирм. У меня заключен договор на неопределенное время (безсрочный) объект который мы строили завершен и сдан в эксплуатацию. Все сотрудники филиала у кого были срочные договора уволены либо переведены в другие региональные филиалы. Работодатель в устной форме предлагал перевестись в другой региональный филиал, находящийся в заполярье, но я в устной форме отказался от этого предложения, ввиду того что объема работы нет в данном филиале по моей должности мне был предложен оклад в 8 раз ниже оклада прелдусмотренного действующим трудовым договором, я естественно не согласился на такие условия, тогда мне было вручена копия уведомления что через два месяца я буду уволен по п.7 ст.77 ТК РФ. По истечению срока указанного в уведомлении с приказом о увольнении меня никто не ознакомил (я так и не знаю выходил ли он) ни каких других предложений от работодателя в письменной форме за всь период действия уведомления мне не поступало. Может ли сейчас роботодатель уволить меня или весь процесс нужно начинать с начала так как указанный в уведомлении срок прошол.

Является ли уважительной причиной пропуска срока подачи заявления о восстановлении на работе, если я ухаживала 3 года за ребёнком до 3-х лет... Недавно узнала что меня уволили незаконно. На работу была оформлена по срочном трудовому договору на 1 год, т.е я про работала с 2007 по 2009 год, получается год я работала без заключения договора на 2008 год я никаких договоров с работодателем не заключала (получается он должен автоматом перейти в бессрочный) .потом каждый год в течении до 2012 года со мной каждый год 1 января заключался новый срочный договор. В 2013 г. Январе месяце я родила. Ребёнка. последний мой договор в трудовой книге с 01.01.2012 по 07.03.2013 год. хотя я не подписывала дополнительных соглашений с января 2013 года по 07.03.2013, т.е я 2,5 месяца числилась уже не по срочном договору. Как быть?

Устроилась на работу в частный центр по уходу за детьми 10 июня 2014 года на должность повара с окладом 15000 руб. Трудовой договор работодатель не оформлял, не смотря на мои неоднократные обращения по этому поводу. Должностные инструкции и журнал бракеража готовых блюд подписывала. Отработала 2 месяца, зарплату работодатель не выдавал, ссылаясь на чуть позже... Я предупредила, что на работы не выйду, если не будет зарплаты, на что работодатель ответил ну не выходите. От прямых переговоров работодатель уходил, перекладывая все на заведующую. Я перестала выходить на работу. Через 2 недели заведующая позвонила и попросила выйти работать, обещая, что зарплату будут платить. Я вышла, зарплату за 2 месяца выдали, но без ведомости, просто положив деньги на стол. Далее опять прекратили выплачивать зарплату. Уволилась с работы 24 декабря, в связи с тем, что работодатель так и не заключил со мной трудовой договор и не выплачивал мне зарплату с октября включительно. Кроме меня зарплата не выплачивалась и остальным работникам, которые приходили, отрабатывали и уходили через 3-4 месяца без оплаты. В феврале 2015 написала исковое заявление в суд о взыскании с работодателя заработной платы за 3 месяца, компенсации за не использованный отпуск, компенсации за не своевременную выплату зарплаты. Морального ущерба (15000 руб). На предварительном слушании в суде пригласили свидетелей, которые могут подтвердить факт моей работы в детском центре. 21 мая состоялось судебное заседание. Были выслушаны свидетели. Судья посчитал недостаточным доказательством показания свидетелей и отклонил мой иск. Вопрос: помимо моего иска, к работодателю были выдвинуты еще 2 исковых заявления, которые были удовлетворены судом. У истцов были трудовые договора, так как они устроились в данное заведение намного раньше. А чем еще мне доказать факт своей работы в детском центре? Ответчик ни на одно судебное заседание не явился. Моя мед. книжка осталась в центре, журнал с моей неоднократной подписью работодатель не предоставляет.

Я проработал с июля 2014 по март 2016 года в ООО, по трудовому договору зарплата 6700 белая, остальная часть зарплаты серая, постоянные задержки, в 2016 задержка больше двух месяцев, при увольнении выплатили только белую из расчета 6700 руб, есть сомнения в правильности начисления зарплаты, в трудовой инспекции сказали что в 2015 и 2016 произошли изменения МРОТ, выплаты мои сильно маленькие, и что я могу обратиться в суд, чтобы пересчитали мою зарплату по МРОТ за 2015 и 2016 годы. Правда так можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработаю еще месяц, чтоб успели найти мне замену. Повторила это и спустя неделю. А Сейчас, уже спустя месяц, когда сказала, что уже отработала последний раз (через администрацию), мне передали, что для руководителя это новость. Он же распорядился не выдавать мне зарплату за последний месяц.

Вопрос: насколько это правомерно, могу ли я чего-то добиться на законном основании при отсутствии с работодателем какого-либо трудового договора? Договоренность была в устной форме. Работаю у него с конца мая 2011 г

Спасибо.

Со мной заключили срочный трудовой договор до 30 декабря, по истечении этого времени сказали что договор стал бессрочным, но подписать ничего не дали. Сейчас наш филиал закрывают а меня просят подписать второй срочный договор задним числом с 9 по 31 января. Я считаю что должны сократить так как филиал закрывается (был приказ о закрытии) но мне говорят что юридически филиал продолжает работать просто все сотрудники увольняются в связи с окончанием срочного трудового договора. Зарплата частично белая, но за январь еще ничего не заплатили. На руках у меня нет договора который я поодписывала до 30 декабря и работодатель тоже его потерял, а сейчас просит чтобы я подписала срочный договор до 30 декабря и еще один срочный до 30 января. Как по закону меня должны уволить имею ли я право на сокращение в связи с закрытием филиала?

Проработала в организации почти год, за последний месяц не могу получить зарплату, руководитель не отвечает на звонки, в офисе его нет. Работала без трудовой, но есть трудовой договор с марта 2012 (по совместительству), в договоре указана совсем другая зарплата. Подскажите, как выть зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение