Подача иска на выплату заработной платы в суд - юридическое значение устных договоренностей и ответственность бывших работодателей

• г. Абакан

Я 3 года работал программистом в суде по срочным трудовым договорам по 3 месяца каждый. (работодателем выступал судебный департамент) Последний трудовой договор кончился в конце 2013 года, но в устной форме мне сказали продолжать работу в следующем году без договора, так поступали каждый январь нового года и затем подписывали договор задним числом и выплачивали зарплату. Я проработал 2 месяца 2014 года без договора, не была выплачена зарплата, но теперь бывший работодатель сообщил что для обслуживания суда создаются филиалы, которые будут обслуживать их. Но время на создания филиала и на дальнейшее мое трудоустройство не сообщают. По поводу зарплаты отвечают. Уже пошел четвертый месяц как я жду ответа.

Мой вопрос: возможно ли при таких условия подать в суд для истребования зарплаты? И к кому предъявлять иск, ведь фактически меня устно просили работать эти 2 месяца председатель суда и начальник департамента, который уже не является работодателем.

Ответы на вопрос (1):

В суд Вам нужно обращаться только за взысканием заработной платы. Не подписывайте задним числом ни каких договоров, в соответствии со ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового

договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового

договора, условие о срочном характере трудового договора

утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.