Влияет ли работа школьника на трудовой стаж?

• г. Ростов-на-Дону

Работал будучи школьником в колхозе во время каникул, затем поступил в вуз и работал в разных районах во время трудового семестра. Трудовой книжки не было. Вопрос: должны ли учитываться учеба и работа в тот период в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Учеба в ВУЗе засчитывается в трудовой стаж в половинном размере. Т.е. 5 лет обучения засчитываются в трудовой стаж в размере 2.5 года. Работу же Вы можете подтвердить только трудовыми договорами. Если их не было, то не было и никаких отчислений. Соответственно этот стаж Вам учтен не будет.