Как услуга кредитный доктор в Совкомбанке привела к просрочкам и долгу в 10 000 рублей - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая, полтора года назад позвонили из Совкомбанка и сказали, у вас испортилась кредитная история и чтобы ее восстановить воспользуйтесь услугой кредитный доктор. Заключили договор, через неделю мы позвонили в банк и отказались от этой услуги, так как проверили кредитную историю, все было отлично. Прошло полтора года и сегодня узнали что по кредитным историям идет до сегодняшнего дня просрочка, оказывается эта услуга стоила 5000 руб и её оформили как займ. Другие кредиты, а у нас их пять действующих, платим исправно. Получилось что из-за этих 5000 руб, кредитная история испортилась и банк начислил проценты, сейчас долг 10 000 р. Не одного звонка не было и сообщения, хотя наши телефоны есть у них. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Федор! Давайте по порядку. Если заключили договор, а потом отказались от услуги, т.к. согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, то тот факт, что Ваше заявление не было принято к рассмотрению незаконен. Согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в течение 10 дней должны были вернуть деньги по этому договору. Однако в суде чтобы это доказать, нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Напишите претензию в банк о возврате денежных средств. Далее если Вам откажут обращайтесь в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ. В суде нужно будет предоставить доказательства нарушения Ваших прав и введения в заблуждение в нарушение ст.8,10, 12 Закона О защите прав потребителей.

Кроме того, можно воспользоваться статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" о том, что Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В общем без суда на вряд ли здесь обойтись.

А Вы подписывали договор займа? (Ст. 808 ГК РФ). Если нет, нужно оспаривать данные сведения из кредитной истории.

Просто так оформит услугу как договор займа невозможно. Подтверждением заключения договора займа является только договор займа, а кроме того, это договор реальный: считается заключённым с момента передачи денег.

Это лучший ответ

Здравствуйте Федор

Если Вы письменно заключили договор и не отказались от услуги и есть подтверждение тому, т.е. не расторгли договор, то обращение в суд как Вам советуют юристы ничего не даст (банк сошлется, что договор действующий)

Вам нужно договор расторгнуть письменно и с этим вопросом направить требование о расторжении со ссылкой на ст.450 ГК

А вот если письменно откажут тогда и обжалуйте отказ в суд как не законное действие банка.

Что касается суммы в 10 000 - сами решайте исходя из мной изложенного, т.е. обжаловать заключенный договор имеете право по основаниям его недействительности, но как вы это докажете? Нет оснований.

Дело еще в том, что подписан был договор, из-за неграмотности, позвонили мы по телефону и отказались от услуги, а в офис не ездили, они больше не звонили и мы не знали что должны что-то. Даже если сейчас оплатить, то кредитная история всё равно испорчена, а восстановить её уйдут месяцы и годы, это самое важное.

В таком случае имеет место неисполнение обязательств с Вашей стороны. Ведь подписали договор в письменной форме и отказ согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" либо расторжение договора согласно ст.450-453 ГК РФ нужно было оформлять также в письменной форме.

Увы не грамотность суды во внимание не принимают.

Остается только требовать о расторжении договора и ссылаться на ст.450 ГК

Оплачивать или нет это ваше право.