Как принудить бывшего супруга выделить долю ребенку в квартире после выплаты ипотеки - правовой анализ

• г. Салехард

Квартира куплена в ипотеку, мы подписывали обязательство, что после выплаты обязуемся выделить ребенку долю. Ипотеку выплатили уже 2 г назад, мы с мужем в разводе, он отказывается выделять долю ребенку по обязательства. Могу ли я подать в суд и через суд принудить его выделить долю в квартире ребенку? Материнского капитала не было.

Ответы на вопрос (1):

Если вы давали обязательство, значит была использована социальная выплата, иначе зачем давать обязательство. Если, как установлено обязательством, вы не пришли к соглашению об оформлении приобретенного жилья в общую собственность всех членов семьи, вам действительно необходимо обратиться к бывшему супругу с иском в суд. Если вам это трудно сделать (состояние здоровья, малообеспеченная семья или другие причины), вы можете обратиться в прокуратуру, которая обратится в суд в ваших интересах.