Как помочь родственникам с алкогольной зависимостью и обезопасить собственность от криминала?

• г. Москва

У меня есть двоюродный брат, ему 40+ лет, имеет инвалидность и получает пенсию, страдает алкоголизмом. Живёт с матерью 70+ лет, она инвалид и тоже страдает алкогольной зависимостью, я сам неоднократно возил её в наркологический диспансер и на кодировку.

Сын нуждается в медицинском уходе. Квартира в которой они живут находится в собственности сына, НО у его матери начал крутится человек который имеет виды на недвижимость и может сделать что то криминальное.

Как в этой ситуации поступить? Можно ли признать невменяемой или недееспособной нго иать? Можно ли мне оформить опекунство над сыном?

Какие есть ещё варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Самый лучший выход для спасения квартиры, оформить с братом договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда ВЫ станете собственником квартиры.

Вашу тетку можно признать недееспособной, но согласится ли сын обратиться с соответствующим заявлением в суд?

Установление опекунства над сыном не сможет помешать матери выйти замуж.