Как разделить имущество при разводе, если квартира куплена в ипотеку и находится на одного собственника?

• г. Рязань

Хочу подать на развод и на раздел имущества. Купили квартиру в 2019 г. в ипотеку в банке прохожу я соцзаемщиком, в договоре купли продаже он один, соответственно собственник он тоже один. Куда мне обращаться с начало в банк для раздела или к адвокату для составления заявления в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

В банк нет необходимости обращаться, так как они не могут вам в этом помочь.

Вам нужно составить иск в соответствие ст.131 ГПК РФ и подать с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

Учитывая, что иск имущественный, то госпошлина рассчитывается от стоимости вашей доли в соответствие

ст.333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Иск может помочь составить любой из юристов сайта.

Здравствуйте.

Общие положения закона тут таковы. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Если у вас есть согласие по поводу раздела, то это возможно и без обращения в суд.

При согласии сторон и при согласии банка можете и договор кредита изменить в принципе, но банк очень редко изменит условия договора и согласится, чтобы в договоре остался один плательщик.

А вообще без содержания договора отвечать на такие вопросы нельзя.

Ответ отключен модератором

Сначала развод, а затем уже делите совместно нажитое в браке имущество через суд или через нотариуса.

По суду, без мирового соглашения, вам точно присудят 1/2 каждому, но бывший взыщет с вас половину суммы, которую он оплатил за ипотеку после развода и так будет делать с периодичностью в 3 или 6 месяцев. Затем отсудит у вас 1/2, т.к. вы не платили за свою 1/2 долю. Вам проще оставить ему всю квартиру и начать с чистого листа, т.к. жить в квартире вам не дадут и в итоге просто лишат доли.

Здравствуйте, если разводиться будете через суд (если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества, то можно без суда), то сначала обратитесь к адвокату для оформления заявления в суд о разводе и разделе имущества. В банк нужно будет обращаться потом с решением суда.