Кто составляет договор купли-продажи при ипотеке в случае с совместной собственностью и доверенностью?

• г. Донской

У меня вопрос по ипотеке. Ипотеку берём в банке ВТБ 24. В квартире 3 доли, 2 собственника. Всё делается по доверенности, так как один собственник - бабушка (79 лет). Кто составляет договор купли-продажи в этом случае? Банк или нотариус? Если нотариус, то должен ли банк вносить свои изменения в договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации, сделки с долями в обязательном порядке необходимо проводить через нотариуса. Условия договора купли-продажи обговариваются между покупателем и продавцом.

Здравствуйте.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.ДКП составляется по требованию закона.