Возьмут ли меня в детский сад подсобным работником, если была статья 108 и оправдались?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня была стстья 108 но меня потом оправдали по примерением сторон справку я заказала там стоит судимости нет возьмут ли меня в детский сад подсобным работником.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.6 ст.86 УК - Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если нет судимости в справке о возьмут на работу педагога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.108 УК РФ - преступление против жизни и здоровья.

За примирением сторон дело прекращают, а не оправдывают. Лицо считается несудимым. Однако, это нереабилитирующее основание и информация о привлечении к уголовной ответственности остается в информационной базе МВД РФ.Что касается возможности работы - можете работать подсобным рабочим при наличии заключения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к педагогической деятельности.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2

Здравствуйте, Анастасия! Странно, что в справке о судимости и фактах уголовного преследования не отражена эта информация, т.к. согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" она должна была найти отражение, т.к. речь идет о прекращении за примирением сторон, что является нереабилитирующим основанием (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ). Однако т.к. речь идет о работе не педагогом, то согласно ст.331, 351.1 Трудового кодекса РФ работать Вы можете.

Анастасия, добрый вечер!

Подсобный работник в детском саду - это не воспитатель, соответственно НЕТ никаких ограничений в вашем трудоустройстве.

ст. 331 ТК РФ К ВАМ НЕ ОТНОСИТСЯ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Обратите внимание, в статье четко указано К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, должность подсобный работник в детском саду - НЕ относится к педагогической деятельности.

Устраивайтесь на работу, никакого запрета для Вас НЕТ!

Всех благ Вам!