Кто должен оплачивать коммунальные и ипотеку после развода?

• г. Оренбург

Брат развелся с женой в январе 2020, брали квартиру в ипотеку в 2017, ипотеку и кредит на ремонт платил он как в браке так и после, в сентябре выписался, там не проживаю, она пыталась оформить ипотеку на себя, банк не одобрил, кто должен оплачивать коммунальные, ипотеку он перестал платить.

Ответы на вопрос (9):

На ком квартира? Брачный договор?

Он титульный заемщик, брачного договора нет.

А кто собственник квартиры? Был раздел имущества?

Ипотеку она обещала сама платить, так как намерена жить в ипотечной квартире, а он решил больше не платить, так ка не проживает там уже 2 года.

Если не выплачивать регулярные платежи, скорее всего банк к зависимости от условий договора квартиру заберет и выставит на продажу. После ее реализации часть выплаченных платежей будет возвращена за минусов долга по коммунальным платежам. Затем эти деньги можно будет разделить как совместно нажитое имущество.

Раздела не было, детей совместных нет, у них равные доли, брали ипотеку в браке, через полгода она затеяла ремонт, он взял кредит на себя в втб, а еще через год жена взяла кредит на себя и поехала на море, он на вахте был... вот и развелись.

Он хотел квартиру продать погасить ипотеку а разницу разделить пополам, она сначала согласилась, потом решила сама там жить и платить дальше ипотеку, при этом деньги хотя бы 50 % от выплаченной суммы-первоначальный взнос, платежи за ипотеку и тем более ремонт ему даже не предлагает.

Это я знаю, может ли первая жена заставить его платить 50% ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ЕСЛИ ОН ВЫПИСАЛСЯ И НЕ ПОЖИВАЕТ В ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ 2 ГОДА? ОНА ЖЕ СОБРАЛАСЬ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ ДО КОНЦА, ЕЩЕ 10 ЛЕТ.

НЕТ, не может первая жена заставить его платить 50% ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.