Могу ли я прописать свою супругу на своей части дома после развода без согласия бывшей жены?

• г. Калуга

Меня зовут Александр. Вопрос: после развода имею 1/2 часть дома, могу ли я прописать на ней свою законную супругу без согласия бывшей жены, имеющей вторую половину дома в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без согласия второго сособственника можете прописать только своих несовершеннолетних детей. А для всех остальных лиц необходимо согласие. Но есть вариант: можете от своей доли подарить своей супруге маленькую часть и она на правах сособственника сама сможет прописаться.

Здравствуйте.

Вы можете это сделать в том случае, если доли выделены в натуре. Если доли не выделены, то только с согласия всех собственников.

Нет, не можете. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Поскольку имущество находится в общей долевой собственности, то вселение и (или) регистрация возможно только с согласия всех сособственников в соответствии со ст.247 ГК РФ.