Жена (бывшая) категорически против прописки моей подруги, мотивируя ее возможными претензиями на долю в собственности.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой (бывшей) в разводе, живем врозь: она – в нашей совместной квартире, я – снимаю жилье, где проживаю со своей гражданской женой, не имеющей прописки в городе. Жена (бывшая) категорически против прописки моей подруги, мотивируя ее возможными претензиями на долю в собственности. Могу я прописать свою подругу без согласия моей бывшей жены?

Александр.

Ответы на вопрос (3):

Нет, без согласия не можете.

Уважаемый Александр!

Если вы наниматель жилого помещения, в котором прописаны вместе с членами вашей семьи, то прописать свою гражданскую подругу,без согласия ,бывшей жены - не можете.

Если вы собственник жилого помещения и квартира двухкомнатная, то вы можете в суде определить порядок пользования жилым помещением и в комнату, которую суд определит вам для проживания, вы можете поселить подругу, если ей подарите часть своей собственности.

Если Вы подарите часть своей собственности (без разницы какого размера), то никакой порядок пользования определять не надо. Она сама как собственник зарегистрируется.