Водитель автобуса ПАЗ оштрафован за непристёгнутый ремень у пассажира - правомерно ли?

• г. Тверь

Автобус ПАЗ оборудован ремнями безопасности и используется только на городском и пригородном сообщении. Водителю выписали протокол за непристёгнутый ремень у пассажира в городе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуясь ст. 12.6. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Таким образом, если заводом-изготовителем установлены ремни безопасности их следует использовать и привлечение к административной ответственности в Вашем случае законно.

Спросить
Пожаловаться

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

Водитель был оштрафован за непристегнутый ремень. Машина УАЗ (таблетка) не оборудована ремнями безопасности с завода. Прав ли инспектор ГИБДД?

У меня автобус Паз 4234 2005 года, купил его подержанным, на нем отсутствует ремень безопасности водителя, законно ли выписать мне штраф за непристегнутый ремень?

Выписали протокол за ремень безапасности, а ремень безопасности не предусмотрен заводом, автобус ПАЗ.

Скажите пожалуйста, автобус паз 20012 г, не оборудован ремнями безопасности пассажиров, могу ли я перевозить пассажиров без ремней (город, пригород)?

Спросил гаишника причину остановки и он вменил нарушение, которого не было (непристегнутый ремень у пассажира), хотя пассажир сидел пристегнутый, выписал протокол АП и постановление, куда жаловаться? В протоколе написал - не согласен, нарушения не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня грузопассажирский автобус. Сиденье в салоне складное, не оборудовано с завода - изготовителя ремнями безопасности. Имеет ли право инспектор составить протокол, если я перевожу на нем пассажира 14-лет.

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение