Водитель автобуса ПАЗ оштрафован за непристёгнутый ремень у пассажира - правомерно ли?

• г. Тверь

Автобус ПАЗ оборудован ремнями безопасности и используется только на городском и пригородном сообщении. Водителю выписали протокол за непристёгнутый ремень у пассажира в городе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуясь ст. 12.6. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Таким образом, если заводом-изготовителем установлены ремни безопасности их следует использовать и привлечение к административной ответственности в Вашем случае законно.