Бывший муж наносит психологическую травму 5-летней дочери и настаивает на встречах с его новой семьёй - мое мнение и как защитить ребёнка.

• г. Ульяновск

Бывший муж нанес психологическую травму 5-летней дочери после общения её с его новой семьёй. При этом настаивает на дальнейших таких встречах, мотивируя тем, что он отец. Я против встреч дочери с его новой семьёй как можно этого недопустить. Он грозится обратиться в суд.

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращается. В суде приведёт свои доводы против удовлетворения его иска.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск о порядке общения с ребёнком, в котором просите ограничить отца в этом праве.

Спросить
Пожаловаться

Мария, вам нужно сейчас взять заключение психолога о том, что такое общение причиняет ребенку стресс и моральный ущерб и когда бывший муж подаст иск об определении порядка общения с ребенком, вы подадите возражения на него и будете настаивать, чтобы общение происходило, в вашем присутствии, например и вне его новой семьи и т.д. Можете и сасми инициировать такой иск с этим заключением.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взыскать с него моральный вред ст 150-152 ГК РФ и это будет основанием для ограничения его общения

по крайней мере все в вашем присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день!

Вам нужно КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ подать в суд по месту Вашего жительства исковое заявление о лишении его родительских прав и установлении ЗАПРЕТА НА ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ!

В пакет документов входят: свидетельство о рождении; справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания детей с матерью; справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери и ее способность обеспечить ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Семейный кодекс РФ в Статье 70, гласит, что Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

МНЕНИЕ РЕБЕНКА ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕНО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ДЕЛА!

Желаю Вам успехов в защите своих прав и прав Вашего ребенка!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть мировое соглашение с отцом ребенка об определении порядка общения с ребенком, по которому встреча отца с ребенком д.б. 1 раз в неделю по 4 часа. Отец не исполняет должным образом данное соглашение, не являясь на встречи по 3 месяца, при этом ходит к приставам и пишет заявления, что его не пускают на встречи. После трехмесячного перерыва пришел на встречу в неадекватном состоянии с агрессивным настроением, оскорбляя меня и мою маму. Ребенок после этой встречи очень неспокойно спал, просыпаясь плакал, чего раньше никогда не было.

При этом отец ребенка сообщил, что он подал заявление о дополнительных встречах, т.к. ему хочется больше общаться с ребенком и забирать его к себе на съемную квартиру. Я считаю это невозможным, т.к. он даже при мне настраивает ребенка против меня.

Как мне быть, может ли он добиться дополнительных встреч?

Если я перееду в другой город (встречи проходят по месту жительства ребенка), как будет исполняться наш мировое соглашение, будет ли у него повод отменить его?

Как подать заявление в суд об изменении порядка общения детей с отцом. Суд вынес решение, что они общаются по субботам на территории отца. Дети не идут к нему на квариру, т.к. испытали там психологическую травму. Отец настаивает на общении именно на его территории.

Бывший муж настаивает на встречи нашей дочери с его матерью на его территории! Как заранее предотвратить встречи и плохое влияние на мою дочь чем можно руководствоваться и куда обратится? Ведь бывшая свекровь имеет плохую репутацию на работе, с нами общение прекратила и испортила. Как себя подстраховать. И подав в суд на решение встреч с ребенком какие они имеют права?

Мы с мужем находимся в процессе развода, встречам отца с ребенком я не препятствую, по обоюдному согласию у нас определен день и время для встречи наедине отцу и дочери. Теперь супруг настаивает на том, что встречи будут проходить в присутствии его возлюбленной и ее семьи, я против этого, т.к это может нанести психологическую травму ребенку. Каким образом я могу запретить встречи в таком формате? Имею ли я на это право? Спасибо.

Встреча ребенка с отцом после развода. Ребенку 1 год, во время беременности отец орал на мать, сейчас любое повышение голоса вызывает у ребенка плач. Отец настаивает на встречах с ребенком, мать в стречах не отказывает, при встрече тут же при ребенке начинает оскорблять мать и ребенок ревет. На суде по взысканию алиментов отец говорит. Что ему не дают видеться с ребенком. Как обезопасить себя и ребенка. Судебного решения о встречах с ребенком нет.

Я развелась с мужем 5 декабря 2013 г. Он подал иск об определении местопроживания нашей 3 летней дочери и порядке встреч с нею. Вопрос: мне лучше быть ответчицей на суде по этому делу или подать встречный иск? Бывший муж при встречах с ребенком ведет себя безобразно - оскорбляет, унижает меня, настраивает дочь против меня.

Бывший муж грозится пойти в опеку с составленным им соглашением о встречах с ребенком (моглашен е я не подписывала). Со своим сыном он видится очень редко, ребенку 10 лет, и сам ребенок часто отказывает отцу в встречах, но бывший муж считает, что это я препятствую общению и грозится опекой. Если он отнесет это соглашение в опеку, каким образом опека реагирует на такие заявления, чего мне ожидать? (Встречам не препятствую, но и ребенка не заставляю и не давлю, чтобы шел на встречи всегда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты пол года. Но через суд хочет добиться встречь с ребенком в те дни которые он решит. Если я против этого можно ли аргументировать это тем что он не платит алименты. Подскажите что можно сделать чтобы избежать решение суда о встречах мужа с ребенком?

Бывшая жена всячески препятствует встречам с дочерью, настраивает ее против общения со мной и родственниками с моей стороны. Дочери 6 лет, она всегда при встречах хочет пойти в гости ко мне, но мама препятствует, вплоть до организации скандалов в присутствии дочери. Что в такой ситуации можно сделать, чтобы не было препятствий со стороны бывшей жены.

По решению суда отец видится с ребенком каждую первую и третью субботы каждого месяца с 15.00 до 17.00. Однако, отец настаивает на том, чтобы каждая встреча полностью проводилась в присутствии судебных приставов, хотя в решении суда этого не указано. Можно ли через суд разъяснить этот момент, чтобы пристава не присутствовали при встречах постоянно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение