Бывший муж наносит психологическую травму 5-летней дочери и настаивает на встречах с его новой семьёй - мое мнение и как защитить ребёнка.

• г. Ульяновск

Бывший муж нанес психологическую травму 5-летней дочери после общения её с его новой семьёй. При этом настаивает на дальнейших таких встречах, мотивируя тем, что он отец. Я против встреч дочери с его новой семьёй как можно этого недопустить. Он грозится обратиться в суд.

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращается. В суде приведёт свои доводы против удовлетворения его иска.

Подавайте в суд иск о порядке общения с ребёнком, в котором просите ограничить отца в этом праве.

Мария, вам нужно сейчас взять заключение психолога о том, что такое общение причиняет ребенку стресс и моральный ущерб и когда бывший муж подаст иск об определении порядка общения с ребенком, вы подадите возражения на него и будете настаивать, чтобы общение происходило, в вашем присутствии, например и вне его новой семьи и т.д. Можете и сасми инициировать такой иск с этим заключением.

Вы вправе взыскать с него моральный вред ст 150-152 ГК РФ и это будет основанием для ограничения его общения

по крайней мере все в вашем присутствии.

Мария, добрый день!

Вам нужно КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ подать в суд по месту Вашего жительства исковое заявление о лишении его родительских прав и установлении ЗАПРЕТА НА ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ!

В пакет документов входят: свидетельство о рождении; справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания детей с матерью; справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери и ее способность обеспечить ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Семейный кодекс РФ в Статье 70, гласит, что Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

МНЕНИЕ РЕБЕНКА ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕНО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ДЕЛА!

Желаю Вам успехов в защите своих прав и прав Вашего ребенка!