Недобросовестные соседи вызвали полицию на день рождения дочери - как бороться с кляузниками?

• г. Нижний Новгород

Сняли квартиру, слушали музыку по случаю дня рождения дочке 16 лет,18-19 часов вечера пришли соседи, сказали что вызвали полицию и полиция составила протокол об нарушении, к нам никто не приходил, (может врут!) Соседи из категории учитель жена и сектант муж в пенсионном возрасте. Пытались обьяснить нормально, что в гостях мать пенсионерка наша бабушка и дядя дочки брат мужа, что мы по времени не нарушаем. Нам истерично не слыша нас сказали, что предыдущих жильцов выселили через полицию. Мы поняли из этого, что такая категория людей... не детей ни кого у них нет-кляузники и любители показать, что они собственники, а тут квартиранты. Но мы работающие, взрослые люди, вырастили двоих детей 15,16 лет дочерей и растим 4 годовалого сына. Прекрасно характеризуемся на работе и по по-прежнему месту жительства. Что же в выходные или праздники мы не можем встретиться с родственниками (родителями!) Потанцевать и отдохнуть? Как быть с такими соседями?

Ответы на вопрос (7):

Лена, громкая музыка в 18-19 часов является нарушением закона "О тишине" вашего региона в выходной день. Но если вас полицейские не опрашивали, то протокола никакого не составлено. Не переживайте.

Здравствуйте!

Если вы нарушали тишину при прослушивании музыки, что повлекло нарушение права соседей на отдых, вас вправе привлечь к административной ответственности в соответствии с областным КоАП

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области" действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если у вас была музыка в тот период, когда законом это не воспрещается, то вас никто к ответственности не привлечет. А вы можете тоже писать на соседей, ища любой повод: собака лает, кошки кричат, телевизор громко работает.

Полиция выселение не занимается.

Познакомьтесь с вашим участковым - наверняка он хорошо знает этих кляузников.

В зависимости от их действий можно принимать контр-меры, например если они подадут заявление в полицию вы тоже пишите о привлечении их к ответственности за заведомо ложный донос.

Шлите их лесом просто, закон о тишине имеет временный промежуток с 22 часов до 6 утра, озхнакомтесь со своим законом (ЗоАП). Полиция не занимается выселением, могут только наложить штраф и все.

Насчет протокола врут. Протокол об административном правонарушении без Вашего присутствия не может быть составлен. Кроме того, если бы имело место нарушение с Вашей стороны, то поверьте, они бы уже участковому оборвали все телефоны, и он у Вас побывал бы уже.