Вправе ли мне снизить алименты, я снимаю квартиру, и отец ребенка ни какой другой помощи не оказывает, и не общается с ребенком.

• г. Владивосток

У меня ребенок от первого брака, бывший муж выплачивал на его содержание 25%. Ребенок ходит в садик, очень часто болеет, из-за этого я не могу устроиться на работу. Еще Я учусь в институте, заочно. Сейчас он хочет подать на снижение алиментов, так как у него во втором браке, родился второй ребенок. Вправе ли мне снизить алименты, я снимаю квартиру, и отец ребенка ни какой другой помощи не оказывает, и не общается с ребенком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право уменьшить сумму алиментов. Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.