Как наследники могут поделить долю в ООО и автомобиль - важные нюансы оформления и выбор договора

• г. Москва

1. Двое наследников (сестры) получают долю в ООО и авто, которые сначала делятся нотариусом между ними пополам, а потом наследник №1 передает свою половину наследнику №2.

Каким способом это лучше/дешевле осуществить – через договор дарения; договор купли-продажи за 1 руб. или как-то иначе? Есть ли принципиальные нюансы?

2. Передачу и доли в ООО, и авто можно оформить в одном договоре?

3. Можно ли это сделать в тот же день после получения от нотариуса свидетельств на собственность и оформления договора раздела имущества, или перед этим ПЕРЕДАЮЩИЙ право собственности наследник №1 должен оформить это имущество в ФНС с записью в ЕГРЮЛ?

4. Как в такой ситуации лучше оформлять наследуемое имущество у нотариуса – в одном свидетельстве на двоих по 50% или каждому наследнику получать отдельное свидетельство на свою половину собственности? Есть ли принципиальная разница?

Ответы на вопрос (4):

А почему бы в таком случае второму наследнику не отказаться от своей доли в пользу первого наследника. Тогда не потребуется дополнительных манипуляций по передаче долей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артём г. Москва!

Для решения ваших вопросов рекомендую вам обратиться за помощью к опытному юристу знакомому с данной категорией с которым необходимо будет заключить Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно все это оформить быстро и грамотно. Для профессиональной консультации обращайтесь к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

"А почему бы в таком случае второму наследнику не отказаться от своей доли в пользу первого наследника. Тогда не потребуется дополнительных манипуляций по передаче долей."

Анна Васильевна, если Вы имеете в виду наоборот, чтобы наследник №1 отказался, то этот вариант предлагался, но был категорично отвергнут с обоснованием:

"А вдруг потом всплывет новое имущество, а я уже не смогу на него претендовать?"

Спросить
Пожаловаться

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Можно ли получить одно свидетельство право собственности на все имущество умершего (наследник один). Продавать из имущества планируем только оружие. Или лучше получать раздельно на каждое имущество свидетельство? И есть ли разница по оплате нотариусу в этих случаях. (нотариус не предлагала выбрать одно или несколько свидетельств)

В июне 2012 г. я и моя сестра в равны долях вступаем в права наследования по закону на имущество после смерти папы. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, какое свидетельсво лучше получить у нотариуса: всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В чем разница между этими документами. И в какие сроки можно оформлять собственность на квартиру после получения свидетельства о праве на наследство? Сестра просит сразу при получении свидетельства о праве на наследство составить соглашение о передаче моей 1/2 доли ей за компенсацию. Могу ли я получить свидетельсво о праве на наследство, а потом подумать, как мне поступить с моей долей. И сколько времени можно не оформлять собственность?

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Такой вопрос. Есть наследство (недвижимость + банковские вклады в украинских банках) и 3 наследника по закону. После получения свидетельств о праве на наследство (где каждый наследник получает 1/3 недвижимости и 1/3 вкладов) планируется заключение договора о разделе наследство. На вопрос нотариусу скажите, наследство мы можем делить как угодно?, он ответил а как вы хотите?. Два наследника передают безвозмездно свои доли (по 1/3) в недвижимости третьему наследнику, он им безвозмездно передает свою 1/3 вкладов по 50% каждому. На что нотариус ответил, что раздел наследства должен быть равноценным, иначе это считается фиктивной сделкой. Стоимость наследуемой недвижимости примерно в 8 раз больше суммы вкладов. Выкуп долей или денежная компенсация за недвижимость от третьего наследника, которому два других наследника передают свои доли в недвижимости, им не нужна. Прав ли нотариус или мы имеем право заключить договор о разделе наследства, как планируется. И еще вопрос. Если при разделе наследства, один из наследников решит безвозмездно передать все свои доли другому наследнику, т.е. сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право? Спасибо.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании свидетельства о праве на наследство, в собственность оформлена 1/2 доля квартиру. Второй наследник свидетельство не получает, собственность на себя не регистрирует. Могу ли я на основании договора дарения подарить свою долю кому захочу, без согласия и уведомления наследника, который затягивает процесс получения своего свидетельства?

Был раздел наследственного имущества через нотариуса. По соглашению делилась квартира и автомобиль. У одной наследницы в собственности по решению суда 1/2 доля автомобиля, вторая половина подлежала разделу между остальными наследниками. По соглашению о разделе все наследники передали ей свои доли в квартире, а она передала второму наследнику 1/2 долю автомобиля. Вторую половину оформили по договору купли-продажи с указанием цены с потолка. По истечении полгода эта женщина обратилась с иском о взыскании стоимости 1/2 доли автомобиля по договору купли-продажи, пояснив, что деньги ей не передали, но умолчав о договоренности перед соглашением о разделе имущества. Судья намекала в суде об оспаривании договора купли-продажи автомобиля. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение