Как наследники могут поделить долю в ООО и автомобиль - важные нюансы оформления и выбор договора

• г. Москва

1. Двое наследников (сестры) получают долю в ООО и авто, которые сначала делятся нотариусом между ними пополам, а потом наследник №1 передает свою половину наследнику №2.

Каким способом это лучше/дешевле осуществить – через договор дарения; договор купли-продажи за 1 руб. или как-то иначе? Есть ли принципиальные нюансы?

2. Передачу и доли в ООО, и авто можно оформить в одном договоре?

3. Можно ли это сделать в тот же день после получения от нотариуса свидетельств на собственность и оформления договора раздела имущества, или перед этим ПЕРЕДАЮЩИЙ право собственности наследник №1 должен оформить это имущество в ФНС с записью в ЕГРЮЛ?

4. Как в такой ситуации лучше оформлять наследуемое имущество у нотариуса – в одном свидетельстве на двоих по 50% или каждому наследнику получать отдельное свидетельство на свою половину собственности? Есть ли принципиальная разница?

Ответы на вопрос (4):

А почему бы в таком случае второму наследнику не отказаться от своей доли в пользу первого наследника. Тогда не потребуется дополнительных манипуляций по передаче долей.

Уважаемый Артём г. Москва!

Для решения ваших вопросов рекомендую вам обратиться за помощью к опытному юристу знакомому с данной категорией с которым необходимо будет заключить Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2020 г.

Можно все это оформить быстро и грамотно. Для профессиональной консультации обращайтесь к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

"А почему бы в таком случае второму наследнику не отказаться от своей доли в пользу первого наследника. Тогда не потребуется дополнительных манипуляций по передаче долей."

Анна Васильевна, если Вы имеете в виду наоборот, чтобы наследник №1 отказался, то этот вариант предлагался, но был категорично отвергнут с обоснованием:

"А вдруг потом всплывет новое имущество, а я уже не смогу на него претендовать?"