Ипотека в гражданском браке - как обезопасить свои интересы?

• г. Москва

Живу в гражданском браке. Хотим взять ипотеку. Мужчина будет заемщиком, я созаемщиком. Ипотечный договор хотим сделать 50 на 50. Ключи будут через год, за это время планируем расписаться. Первоначальный взнос будет в большей части мой (созаемщика), не лишусь ли я части квартиры если что-то с будущим мужем пойдёт не так? Хочу себя обезопасить. Если сейчас будет ДДУ на двоих, то и при регистрации квартиры также будет квартира на двоих? Если успеем расписаться до получения ключей, вступаем ли мы потом в наследство на эти доли?

Ответы на вопрос (2):

При регистрации квартиры вам нужно заключить соглашение об определении долей, тогда у каждого будет по 1/2. Если не распишитесь, доли не наследуется между вами, только по завещанию. Если заключить брак будете наследовать по закону.

Ирина,

Если на день открытия наследства брак будет зарегистрирован, то Вы будете наследовать, как наследник первой очереди.

А вот сожители по действующему законодательству не наследуют друг другу по закону. Только по завещанию. Так что, если не успеете расписаться, могут быть проблемы.

Видео-консультация на тему наследования сожителями:

Подробнее ➤