Вопрос у меня такой - было ли нарушено ГПК судом или нет и является ли данное нарушение грубейшим и подлежит ли оно отмене?

• г. Волгоград

У меня следующий вопрос.

Суд общей юрисдикции нарушил подведомственность спора по гражданскому делу, то есть принял дело к своему рассмотрению и рассмотрел дело по существу спора, тогда как дело должно было рассматриваться в арбитражном суде.

Вопрос у меня такой - было ли нарушено ГПК судом или нет и является ли данное нарушение грубейшим и подлежит ли оно отмене?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Может в Вашем споре было несколько связанных между собой требований, одни из которых подведомствены суду общей юрисдикции, другие арбитражному суду. Тогда суд общей юрисдикции правильно рассмотрел суд общей орисдикции. Если этого не было, то сказать о нарушении норм процессуального права можно только зная суть вопроса и субъектов спора. В ГПК РФ отсутствует понятие "грубейшее" нарушение, есть только в ст. 364 ч.2 перечисление нарушений, при которых решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы или представления.