Как получить справку о з/п без работодателя и где вернуть трудовую книжку при отсутствии выплаты за 2019 год?

• г. Иваново

1. Где можно взять справку о з/п (2-НДФЛ) за период с 01.01.2019. по апрель 2020 г., если работодатель "испарился", в ПФР в отделе персонификации отказали, а в ФНС ещё нет данных за указанный период?

2. Работодатель "испарился": как мне вернуть трудовую книжку, как рассчитаться по собственному желанию, да, к тому же, за 2019 год не выплачена з/плата?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория! По вопросам нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменным заявлением (жалобой).

Что значит "испарился"?

Здравствуйте, Виктория!

Если Ваш работодатель ещё не ликвидирован и запись о нем имеется в ЕГРЮЛ предлагаю Вам для начала:

1. направить в адреса работодателя, указанные в трудовом договоре, в сведениях ЕГРЮЛ заявление об увольнении (заказным письмом по почте желательно с описью о вложении),

2. по истечении 2 недель с момента поступления письма в адрес работодателя предъявить в суд исковые требования о взыскании зароботной платы и других выплат, возврате трудовой книжки и т. п. Работодатель может не явиться в суд, однако это не препятствует для вынесения решения.

3. далее направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Следует отслеживать, что бы общество не могло быть ликвидировано. Если в ЕГРЮЛ появиться запись о предстоящем увольнении, то подавать соответствующие заявления о включении требования в ликвидационный баланс, либо о наличии требования, препятствующего ликвидации по решению налогового органа.

Указанные действия могут быть бесполезными, но могут привести и к нужному результату. На каждом этапе возможно изменение обстоятельств, что потребует корректировки тактики поведения, поэтому рекомендую регулярно консультироваться с юристами.

С прокуратуры пришел ответ, что организация по указанному адресу деятельность не осуществляет.

"Испарился", то есть на звонки никто не отвечает либо говорят, что больше "там" не работают и чтобы не звонили сюда больше по этому вопросу, отправленные почтой письма возвращаются обратно.

Вы и ваш адвокат вправе направить в Отдел судебных приставов ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства, принять меры по принудительному исполнению решения суда, обжаловать бездействие судебного пристава в суд, прокурору, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат вправе просить старшего пристава привлечь должника к административной ответственности.

Вы и адвокат вправе подать в следственный комитет и полицию заявление о возбуждении уголовного дела, а в налоговую инспекцию заявление о проведении налоговой проверки.

Вы и адвокат вправе обжаловать ответ прокуратуры района в вышестоящие прокуратуры вплоть до Генеральной прокуратуры РФ в Москве. Вы вправе обратиться к Уполномоченноум по правам человека в России в Москву и в регионе (Ивановской области).

Частный детектив и Адвокат иногда могут найти учредителей и руководителей работодателя.