Хочу подать в суд на больницу, скажите как правильно это сделать?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Как правильно сделать зависит от того что у Вас случилось.

Общий порядок подачи предусмотрен в ст. 131-132 ГПК РФ.

Я проходила лечение по аллергии, для госпитализации мне сказали сдать тест на covid-19. Я сдала, на следующий день мне позвонили и сказали что у меня тест положительный... Очень много было дальше всего, нервов и тому подобное... Второй тест сдать, было очень трудно и долго... Но я сдала все таки второй раз и оказалось что у меня нет коронавируса! Я напугала всю свою семью, своего ребенка, сама испугалась! Хочу подать в суд, скажите что тут можно сделать?

Вам нужно взыскивать с больницы моральный вред ст 151 ГК РФ за ваши переживания.

Екатерина, доброго Вам дня!

Однозначно - подать параллельно 2 документа:

1. Жалобу в Департамент здравоохранения Вашего района. В свободной форме. С требованием выплаты компенсации неимущественного вреда и обязательно укажите реквизиты своего банковского счета.

2. Исковое заявление в суд по месту Вашего жительства на Учреждение, которое выдало Вам запутанные результаты анализов, на компенсацию морального вреда. Госпошлина за подачу данного заявления невысокая - всего 300 руб, а вот сумму требуемой компенсации Вы можете указать любую.

На Вашей стороне следующая норма Закона:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!