Как я обратилась в полицию по вопросу самоуправства второго собственника и не получила ответа - мой опыт и советы
199₽ VIP

• г. Симферополь

21 сентября я обратилась в полицию по вопросу о о самоуправном действии второго собственника о незаконном смене замка в квартиру, на мой, запрос приехал дежурный участковый, составил объяснительное заявление, при мне позвонил совладельцу, его прихода отказался ждать, сказал, что мне придет ответ по почте, с которым я могу обратиться в суд. я попросила его составить административный протокол о самоуправном действии родственника, я не могу попасть в квартиру, где мне принадлежит 1)2 квартиры, он ответил, что это не в его компетенции. До сих пор ответа нет из полиции, хочу вас попросить помочь правильно составить заявление в полицию о самоуправстве второго собственника и заявление в прокуратуру о бездействии полиции.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина!

Заявление в полицию о привлечении по ст.19.1 КоАП РФ. пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, описаний действий второго собственника. Тоже самое касается заявления в прокуратуру о бездействии полиции. В нем нужно ссылаться на ранее поданное заявление.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Ирина!

В полицию составляется заявление.

А вот в прокуратуру уже составляется жалоба.

Для того чтобы ее составить нужны Ваши данные, адрес квартиры и пр.

в полицию можно писать по ст. 19.1. КоАП Рф.

Здравствуйте.

Заявление в полицию по ст.19.1 КоАП РФ пишется в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить копии документов. Подтверждающих ваше право на квартиру.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку вы не можете попасть в квартиру, то у вас два пути - либо сменить замок, уведомив о его смене другого сособственника (чтоб он мог забрать свой замок и получить экземпляр ключей от нового), участкового и вызвав представителей ЖЭК, либо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (но это долго и вряд ли эффективно конкретно в этой ситуации).

Ирина!

Главное и основное!

Действия Вашего соседа противоречат ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете написать заявление на соседа, инкриминировав ему

ст.19.1. Самоуправство КОАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа

По поводу заявления в полицию.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП. При этом оперативному дежурному дежурной части передается следующая информация:

14.1.1. Дата и время поступления заявления (сообщения).

14.1.2. Фамилия, имя и отчество заявителя.

14.1.3. Адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя.

14.1.4. Форма фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).

14.2. На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

.

Рекомендую Вам обратиться в дежурную часть отдела полиции и уточнить было ли зарегистрировано Ваше заявление в КУСП (книга учета сообщений о преступлении). Если нет, то пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия работников полиции.

Составить жалобу Вам смогут юристы этого сайта в частном порядке.