Как я обратилась в полицию по вопросу самоуправства второго собственника и не получила ответа - мой опыт и советы
199₽ VIP

• г. Симферополь

21 сентября я обратилась в полицию по вопросу о о самоуправном действии второго собственника о незаконном смене замка в квартиру, на мой, запрос приехал дежурный участковый, составил объяснительное заявление, при мне позвонил совладельцу, его прихода отказался ждать, сказал, что мне придет ответ по почте, с которым я могу обратиться в суд. я попросила его составить административный протокол о самоуправном действии родственника, я не могу попасть в квартиру, где мне принадлежит 1)2 квартиры, он ответил, что это не в его компетенции. До сих пор ответа нет из полиции, хочу вас попросить помочь правильно составить заявление в полицию о самоуправстве второго собственника и заявление в прокуратуру о бездействии полиции.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина!

Заявление в полицию о привлечении по ст.19.1 КоАП РФ. пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, описаний действий второго собственника. Тоже самое касается заявления в прокуратуру о бездействии полиции. В нем нужно ссылаться на ранее поданное заявление.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

В полицию составляется заявление.

А вот в прокуратуру уже составляется жалоба.

Для того чтобы ее составить нужны Ваши данные, адрес квартиры и пр.

в полицию можно писать по ст. 19.1. КоАП Рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заявление в полицию по ст.19.1 КоАП РФ пишется в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить копии документов. Подтверждающих ваше право на квартиру.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку вы не можете попасть в квартиру, то у вас два пути - либо сменить замок, уведомив о его смене другого сособственника (чтоб он мог забрать свой замок и получить экземпляр ключей от нового), участкового и вызвав представителей ЖЭК, либо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (но это долго и вряд ли эффективно конкретно в этой ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Главное и основное!

Действия Вашего соседа противоречат ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете написать заявление на соседа, инкриминировав ему

ст.19.1. Самоуправство КОАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа

По поводу заявления в полицию.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП. При этом оперативному дежурному дежурной части передается следующая информация:

14.1.1. Дата и время поступления заявления (сообщения).

14.1.2. Фамилия, имя и отчество заявителя.

14.1.3. Адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя.

14.1.4. Форма фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).

14.2. На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

.

Рекомендую Вам обратиться в дежурную часть отдела полиции и уточнить было ли зарегистрировано Ваше заявление в КУСП (книга учета сообщений о преступлении). Если нет, то пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия работников полиции.

Составить жалобу Вам смогут юристы этого сайта в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление на самоуправство арендодателя. Я наймодатель. Снял квартиру. Приехал. А замки поменяли. В квартиру попасть не могу. У арендодателя залог 20000 руб. Также там мои вещи. Как мне привлечь его к уголовной ответственности по ст. 330? И куда обратиться в полицию или прокуратуру? Полиция говорит это гражданское производство, пишите в суд. А это на самом деле самоуправство и мошенничество на мой взгляд. Спасибо.

У меня такой вопрос. Я проживала на съёмной квартире. Уехала в отпуск на зимние выходные. Попросила сестру приходить проверять квартиру. Прияди в квартиру, сестра обнаружила полный беспорядок. Тут началась переписка с хозяином квартиры чгдн он оправдывалсч и сказал что все уберём. Но потом начал наезжать на меня, что я отдала незаконно ключи сестре и грозился вызвать полицию. Я тут же сама позвонила в полицию и сказала про все это. Вернувшись с отпуска, пошла на почту, думая что должен пийти какой то ответ с полиции. В итоге на почте ничего не оказалось. Я пошла в полицию, и дежурный сказал что в вашем деле отказано. Я хочу сейчас в прокуратуру писать заявление. Как правильно написать? Я все что произошло написала. А как правильно написать о том, что постановление я не получала, что полиция не допросив и не вызвав меня закрыло дело. Я не умею такое составлять.

Бабушку затопил сосед (алкоголик). Я позвонил 02 и объяснив ситуацию, спросил, нужно ли мне вызвать наряд или участкового, для дальнейшего разбирательства в суде. Девушка ответила что да конечно, это будет большой плюс.

Когда приехал участковый с сержантами, все начали говорить мол, зачем вы нас вызвали. Нужно обращаться в жилищное управление. Протокол составили, взяли с меня объяснительную.

Я понимаю, что это гражданское дело и полиция этим не занимается. С соседями мы уладили. Поэтому никуда более мы обращаться не будем.

Скажите, каких действий ждать от полиции? Они пришлют постановление мол это не в нашей компетенции, обращайтесь в жил. управление и этим все ограничиться? Сказали что придет участковый...

Полиция будет следить за ходом дела? Она будет связываться с жил. управлением? Жил. управление как-то отреагирует и придет к нам домой? И кто не прав, девушка в дежурной части, которая сказала, что нужно вызывать полицию для того чтоб зафиксировать факт, или участковый утверждавший что его вызывать не нужно было?

P.S. Участковый попросил позвать соседей понятыми. Правомерны ли его действия? Или это входит в его обязанности.

Работники суда подделали извещение о моем извещении о месте и времени суд. заседания. Написали заявление о преступлении в прокуратуру. Они ответили, что это компетенция следственного комитета. Написали в след. Комитет, предварительно найдя ст., что это их компетенция. Пришел ответ, что это не их компетенция и мол пишите в полицию. Действительно ли этот вопрос рассматривает полиция? Не нашла, что это компетенция полиции.

Мне не приходят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Запрос в отдел полиции писал. Ответили приезжайте в отдел полиции. Приехав сказали подождать, затем дежурный сказал что не могут найти документы. Дали номер телефона, звоните. Позвонил сказали зачем вам постановление, мы на руки не выдаем, говорю для суда, отвечают что суд сам запрашивает. Как по закону получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Пишу в прокуратуру, они направляют опять в полицию, пишут что полиция должна ответить, но тишина, уже а течение года.

Здравствуйте.

В какие сроки полиция должна отвечать на запрос, о решении их по заявлении администрации в отношении меня о правонарушении?

Поступило заявление от администрации в полицию, о том, что я перекрыл дорогу, которую они типа здесь запланировали.

После беседы с участковым и составления объяснительной с моей стороны и беседы с администрацией. Участковый вынес заключение об отсутствии правонарушения как с административной, так и уголовной статей.

Дело отправлено в прокуратуру, на проверку.

Администрация не может угомонится, проявляет предвзятое отношение ко мне. Хочу подать заявление в прокуратуру. Запросил ответ у полиции, чтобы приложить к заявлению.

Ночью около дома помяли автомобиль (бросили большой камень). Утром вызвали полицию, приехал участковый. Составил протокол. Через несколько дней позвонил участковый и сказал, что нужно сделать экспертизу повреждений. Подскажите правильно мне самому делать эту экспертизу или это функции полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила из полиции 4 ответа, сочиненных участковым и начальником участковых, в которых указано, что я обращалась в полицию в отношении участковых, что по фактам. Изложенным в обращении проведена проверка, в ходе которой установлено, что нарушений служебной дисциплины не допущено. Однако, я в полицию с жалобами на участковых не обращалась. При этом в них не указаны даты и номера обращений, их содержание, фамилии участковых и т.д. Ранее я только обращалась в прокуратуру с жалобами на решение по полицейским ППСП, на их неправомерные действия и на незаконное приобщение моих заявлений. Из прокуратуры мои жалобы направлены в полицию. По ним ответы я не получила из полиции. Можно ли считать, что участковый и его начальник совершили служебный подлог, злоупотребили должностными полномочиями?

Бабушку затопил сосед (алкоголик). Я позвонил 02 и объяснив ситуацию, спросил, нужно ли мне вызвать наряд или участкового, для дальнейшего разбирательства в суде. Девушка ответила что да конечно, это будет большой плюс.

Когда приехал участковый с сержантами, все начали говорить мол, зачем вы нас вызвали. Нужно обращаться в жилищное управление. Протокол составили, взяли с меня объяснительную.

Я понимаю, что это гражданское дело и полиция этим не занимается. С соседями мы уладили. Поэтому никуда более мы обращаться не будем.

Скажите, каких действий ждать от полиции? Они пришлют постановление мол это не в нашей компетенции, обращайтесь в жил. управление и этим все ограничиться? Сказали что придет участковый...

Полиция будет следить за ходом дела? Она будет связываться с жил. управлением? Жил. управление как-то отреагирует и придет к нам домой? И кто не прав, девушка в дежурной части, которая сказала, что нужно вызывать полицию для того чтоб зафиксировать факт, или участковый утверждавший что его вызывать не нужно было?

Я задавала вопрос по поводу отключения электричества нечлену ГСК, ответ мне был дан и совет обратиться в прокуратуру. Обратилась с копиями документов и доказательствами отключения-решение правления ГСК. НА ЧТО получила ответ из прокуратуры о том, что нет оснований для прокурорской проверки!

Обжаловала, добавили в тексте возможно самоуправство, направляем в полицию ваше заявление. А что, сама прокуратура при возможном самоуправстве не должна проверку провести по заявлению и выявить или исключить это самоуправство?

Что теперь делать: обжаловать выше передачу в ОП или ждать безграмотную отписку нерусского участкового с очередным бредом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение