Хочу купить дом в ипотеку, но дом на два хозяина поэтому банк не идет на встречу, посоветовали поменять статус дома! Что делать?

• г. Красноярск

Хочу купить дом в ипотеку, но дом на два хозяина поэтому банк не идет на встречу, посоветовали поменять статус дома! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если продаваемая доля ½ в доме обеспечена отдельным входом и необходимыми коммуникациями. Я бы посоветовал вашему Продавцу определить порядок пользования долями, т.е. выделить доли в натуре с присвоением номера квартиры. В этом случае ипотечный банк не откажет покупателю в выдаче ипотеки. Земельный участок надо будет делить. Проходить межевание и присваивать участкам новые кадастровые №№

Если речь идёт о общей долевой собственности, то в соответствии со статья 7 часть 2 Закона об ипотеке N102-ФЗ

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Вам необходимо прекращать общедолевую собственность и выделять доли в виде квартир. Через суд. Получится многоквартирный дом.

Добрый день. Банки обычно, не приемлют сделки с имуществом, которые находятся на праве общей долевой собственности. Поменять статус дому, это значит, что необходимо признать дом блокированной застройкой, прекратив право общей долевой собственности и выделить за каждым отдельный блок. Также прекратить правтюо общей долевой собстаенности на земельный участок, определив за каждым, право на земельный участок не в долях, а в конкретной площади.

Анатолий!

Вам правильно посоветовали.

Дом на 2 хозяина - это один дом, а ипотечное кредитование - это кредитование отдельного жилья.

Вам надо размежевать земельный участок, сделать отдельные входы и определить дом как состоящий из двух квартир, т.е. многоквартирный.

Для этого каждый владелец должен выделить свою долю в натуре, присвоить квартирам новые номера и перерегистрировать почтовый адрес.