Оплата компенсации питания в период нетрудоспособности - обязанности работодателя.

• г. Красноярск

У нас есть сотрудник, работающий вахтовым методом, в трудовом договоре прописано, что взамен питания, оплачиваем компенсацию в размере 575 руб. в сутки. В данный момент этот сотрудник находится на больничном листке по производственной травме. Должны ли мы в период нетрудоспособности сотрудникам оплачивать компенсацию питания.

Ответы на вопрос (1):

Валентина!

Не должны!

По мнению Минфина России (письмо от 04.03.2008 № 03-03-06/1/133), расходы на питание, предусмотренное трудовыми и (или) коллективными договорами, уменьшают размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, только если являются частью оплаты труда (п. 25 ст. 255 Налогового кодекса), т. е. если имеется возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника.

www.garant.ru

Больничный лист выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, поэтому эти выплаты не являются оплатой труда.