Создание приложения-краудфандинга для сбора денег - правовые аспекты и необходимость регистрации предприятия (ООО или ИП)

• г. Москва

Такой вопрос. Хотим создать приложение помогающее собирать деньги. Приложение и сайт. Суть такова. Если кому то нужно собрать денег допустим на ремонт автомобиля, то он регистрируется, описывает свою проблему, указывает сумму для сбора и срок.

Другие пользователи тоже регистрируются на сайте. Пополняют счёт в системе. Допустим на 100 рублей. У них в аккаунте показывается на балансе эта сумма. Они могут отправить например 1 рубль этому пользователю. Но получить деньги пользователь может только если будет собрана нужная ему сумма в период срока который он указал.

Если по истечению срока сумма была собрана только на 30% то всем пользователям что жертвовали ему деньги возвращаются их деньги на баланс в системе. Пользователи в любой момент могут вывести все деньги с баланса в системе которые они вводили в нее и которые остались на балансе.

Если заданная сумма была собрана то мы переводим деньги пользователю на его банковский счёт за вычетом 1% за услугу сбора.

Интересует законность этого всего предприятия. Если да, то что нужно открывать ооо или ИП. Если вы хорошо разбираетесь в таких вопросах мы готовы заплатить за консультацию сколько скажите. Но ответ должен быть грамотным, с отсылками на законы.

Ответы на вопрос (1):

С самого начала Вы вступаете в противоречие со статьей 1056 Гражданского кодекса РФ "Отмена публичного обещания награды" при отмене выплаты не Вам должны заплатить, а Вы должны заплатить тому, кто откликнулся на обещание. Вторая сложность, с которой Вы, очевидно, столкнетесь: при получении денежных средств в пользу третьих лиц Вам необходимо будет встать на учет и зарегистрировать правила работы в Финмониторинге, цели сбора у Вас не очень понятные, поэтому с регистрацией будут вопросы. Если Вы серьезно намерены этим заняться рассматривать надо не ИП и не ООО, а создание Фонда по закону "Об общественных организациях" (как собирают деньги на лечение детям), но тут опять же вопрос в целях...