Нужно ли инвалид 2 группы оформлять льгот на налог на жилье.
• г. Омск
Ответы на вопрос (1):
Юрист
г. Санкт-Петербург
Добрый день! Можно и нужно. В соответствии со ст. 407 НК РФ, данным правом вы обладаете. Помимо мер по обеспечению жилой площадью, инвалиды любой группы претендуют на различные жилищные льготы, облегчающие их материальное положение:
Также вы имеет право на скидку в размере 50% на оплату коммунальных и жилищных услуг (аренда, оплата электроэнергии, отопления, водоснабжения).
Скидка на покупку угля, газа и иных средств отопления для жильцов домов, где централизованное отопление отсутствует.
Компенсация расходов по оплате капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в размере 50%.
Предоставление в собственность или в аренду земельного участка под ИЖС, а также земли для дачного хозяйства и садоводства.
Удачи!