Как сохранить автомобиль бывшего супруга при подаче на банкротство - советы и рекомендации

• г. Казань

Собираюсь подавать на банкротство. Разведена. При совместном проживании с бывшим супругом был приобретён автомобиль. Прт разводе автомобиль остался у супруга, потому что был приобрёл её на его личные средства. На раздел имущества я не подавала. Выяснилось, что теперь он может из за меня бещавтоиоьиля остаться. Можно ли подать ему иск о разделе имущества и доказать, что он купил автомобиль на свои собственные средства. Или нар мать расписку, что я получило от супруга половину стоимости за автомобиль и притензиц к нему не имею. Чтобы в итоге автомобиль бывшего супруга не трогали.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете составить договор дарения автомобиля (вашей доли на него), в таком случае возможно что автомобиль ему оставят, в ином случае даже если вы продадите часть своего автомобиля до призщнания банкротом то сделка будет признана недействительной, пусть он подаст иск о разделе имущества, в иске вы согласитесь не делить автомобиль но разделить иное имущество, либо у нотариуса заключите договор о разделе имущества, тогда машину не тронут.

Лилия. Ему достаточно будет оформить договор дарения денег с его родителями на дату, когда он купил машину, т.е. что они ему подарили деньги.

Тогда согласно ст. 36 ск рф ему машина останется.

Здравствуйте Лилия!

1) Либо раздел имущества, либо купля продажа.