Недоплата за проживание в рамках ученического договора - могу ли я отказаться от выполнения обязательств? - исходя из основной проблемы и предложенных вопросов.
₽ VIP

• г. Якутск

Был направлен на учебу, при этом заключен ученический договор со мной, согласно которому, после обучения я должен проработать у данного работодателя 2 года, при этом в договоре говорится, что мне оплачивается учеба, проезд, проживание. Однако проживание оплатилось частично (15000 вместо 30000).

Замечу, что учеба эта являлась повышением квалификации врача, которую работодатель обязан проводить врачу бесплатно и без каких-либо условий не реже 1 раза в 5 лет. Я не переучивался на новую специальность, просто закончился сертификат. Как работал психиатром, так и работаю. Для моей дальнейшей работы психиатром мне необходимо было продлить этот сертификат (1 раз в 5 лет). Для этого я был отправлен на учебу с заключением данного ученического договора.

Можно ли считать неполную оплату проживания, (в договоре оговорена полная) односторонним отказом от выполнения договора.

И могу ли я, так как другая сторона договора в одностороннем порядке не выполнила договор, также отказаться на этом основании от выполнения данного договора, например не отрабатывать два года?

Если работодатель в одностороннем порядке не исполнил условия ученического договора?

Якутск.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке взыскать с работодателя 15 тысяч рублей. Либо, доказывая необходимость и бесплатность проводимой учебы (повышения квалификации) уволиться по собственному желанию.