Отказ в налоговом вычете на основании ст.20 - возможно ли подача в суд?
₽ VIP

• г. Чебоксары

В марте 2011 г. мой сожитель купил дом (на тот момент был временно прописан у меня). В июле 2011 г. он продал дом мне, и через два месяца мы зарегистрировали брак. Подала декларацию в этом году на налоговый вычет, и мне отказали, ссылаясь на ст.20. Правомерен ли их отказ? Ведь на момент оформления купли продажи он не был моим мужем. Стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

......

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Вы можете попытаться оспорить отказ налоговой в суде, доказав суду, что ваши взаимоотношения с супругом до заключения брака не могли повлиять на результат сделки покупки дома (на стоимость дома и иные условия сделки). Думаю, что сделать это будет довольно проблематично, т.к. факт совместного проживания подтверждается совместной регистрацией в одном жилом помещении. Все будет зависеть от оценки судом данных обстоятельств.

С уважением.