Я работаю в магазине. Стояла в маске зашел мужчина и сфотографировал без всяких постановлений и моего согласия. Это правомерно?

• г. Белгород

Я работаю в магазине. Стояла в маске зашел мужчина и сфотографировал без всяких постановлений и моего согласия. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Например, статья 152.1 ГК РФ запрещает (за некоторыми исключениями) использование фотографического изображения гражданина без его согласия. Но фотографировать гражданина эта статья запрета не содержит. То есть - фотографировать без согласия можно, но вот использовать фото без согласия нельзя.