Ужасные смс и публикации в соцсетях - Жалоба на коллекторов послана в пустоту

• г. Нижний Новгород

Мне и моим совершеннолетним детям поступают страшные смс от типа коллекторов (я брала деньги в долг в микрозайме) отдать пока не могу об износилованиях во что можно и нельзя и рабстве в ужасной форме. Так же они отправили (разместили) посты в контакте у детей о том что они грязные проститутки вензаразные и тд. Все это увидели. Я написала в прокуратуру и в полицию. Но там говорят что вряд ли что то могут сделать. Типа вряд ли найдут и поэтому скорее всего просто будет отказ и всё. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. смс реально страшно ужасные.

Ответы на вопрос (5):

Ерунду говорят, вычислить этих архаровцев достаточно просто. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

С уважением.

Вы должны знать, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 230-ФЗ взаимодействие кредиторов с вами или лиц, которые действуют от имени ваших кредиторов, должно происходить исключительно согласно закону:

- взаимодействия в будние дни с 8 до 22 (в выходные и праздничные дни с 9 до 20);

- телефонные звонки не более 1 раза в сутки;

- отправлять сообщения не более 2 раза в сутки;

- личные встречи не более 1 раза в неделю.

❗В тех случаях, когда коллекторские агентства угрожают вам, вашим родственникам, друзьям, знакомым, то необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- записать телефонный разговор с коллекторами;

- потребовать данные агентства;

- уточнить информацию о кредите;

- зафиксировать время звонка и сообщения;

- сохранять всю историю звонков и смс от агентства.

❗Когда коллекторы не перестают угрожать, то вы должны обратиться в следующие структуры:

Полиция. Пишите заявление, указываете, что вам и вашим близким угрожают, прикрепляете доказательства (SMS, сообщения из социальных сетей, аудиозапись разговоров).

Прокуратура. В тех случаях, когда полиция не предпринимает никаких действий, то обращаться с заявлением необходимо в прокуратуру.

-Роскомнадзор. Так как вашим родственникам разглашается информация о вас, то это противоречит Федеральному закону № 152-ФЗ. То есть коллекторы разглашают персональную информацию (ваши персональные данные) третьи лицам (членам вашей семьи).

Центральный банк РФ. Нужно написать заявление, поскольку после проверки может выясниться, что неправомерные действия были со стороны сотрудников банка, где вы получили кредит. Так, работники банка нарушили правила относительно разглашения конфиденциальной информации своего клиента, то есть вас. Или выясниться, что договор на продажу задолженности коллекторскому агентству составлен неправильно.

НАПКА (ассоциация профессиональных коллекторских агентств).

Я одновременно и в прокуратуру подала. Там послалив полицию. Сказав что они этим не занимаются. А официальный ответ будет через месяц. Но ничего хорошего не обещают.

Работать не хотят... в такой стране живём. Но Вы всё равно требуйте. Другого законного варианта нет. После каждой смс - заявление в полицию (в дежурную часть или участковому) и требуйте, чтобы Вам выдавали талончик о принятии заявления.

Если отфутболивают - в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.

С очень активными они постепенно начинают работать.

Я одновременно и в прокуратуру подала. Там послалив полицию. Сказав что они этим не занимаются. А официальный ответ будет через месяц. Но ничего хорошего не обещают.