Например оставить квартиру совершенно постороннему человеку, а мы останемся как говориться "с носом"

• г. Самара

У меня такой вопрос: родители решили приватизировать свою квартиру, в ней прописаны четыре человека: сами родители, я и мой брат-ивалид с детства 1 группы, отец настаивает на том что бы мы (мама, я и брат) отказались от своей доли в приватизации, то есть что бы не участвовали в ней, потому что это будет очень дорого (каждому свидетельство из регистрационной палаты, да и потом налоги большие), то есть как я понимаю будет выдано свидетельство, в котором будет указано, что он единтсвенный собственник, а мы никак не будем фигурировать в этом свидетельстве, просто мы останемся прописанными в этой квартире, означает ли это что он потом сможет сделать с этой квартирой все что ему вздумаеться и мы ни как не сможем повлиять на это? например оставить квартиру совершенно постороннему человеку, а мы останемся как говориться "с носом"

Ответы на вопрос (1):

Действительно, право на распоряжение квартирой останется лишь у него одного. То есть, он сможет ее, например, продать без Вашего согласия, однако Вы не лишитесь права проживать в ней и при новом собственнике, и он законно не сможет Вас выселить (во всяком случае пока не примут новые законы). Соответственно, мало кто пожелает купить квартиру на таких условиях. Точно так же, он сможет и завещать квартиру посторонним лицам, однако те из Вас, кто имеет право на обязательную долю (как минимум, Ваш брат) сохранят часть квартиры.