Как найти вескую причину ухода с вахты, если работодатель не оплачивает работу?

• г. Архангельск

Работодатель на вахте постоянно заваливает работой, данную работу путем не оплачивает. Муж хочет уехать с вахты. Но если уедет просто, без объяснения причины, то работодатель не оплатит заработную плату, нужна везкая причина для выезда.

Ответы на вопрос (2):

Срочный или неопределённый договор расторгается работником по собственному желанию в любое время, независимо от мнения администрации предприятия. Возможно увольнение на вахте, когда сотрудник находится на объекте или в период отдыха между сменами. В зависимости от обстоятельств, заявление следует подавать заблаговременно, также возможно расторгнуть договор в тот же день.

Обычный порядок с уведомлением администрации

О своём намерении уволиться работник должен известить нанимателя за 2 недели до намеченной даты путём подачи письменного заявления. Эта норма установлена ст. 80 ТК РФ. Необходимо учитывать некоторые обстоятельства:

отсчёт указанного срока начинают после получения нанимателем уведомления, со следующего дня; период отработки исчисляется в календарных сутках и распространяется на длительность перерыва между сменами — могут уволить на межвахте и на работе; законодательство не запрещает гражданам в свой законный отдых отрабатывать 2 недели, время нахождения на больничном листе также входит в этот период.

Администрация предприятия не имеет права заставлять сотрудника отрабатывать установленный законом срок по заявлению на увольнение, поданному в последний рабочий день перед межвахтой, оставлять его на 2 недели или выводить на производство по окончании отдыха. По соглашению между нанимателем и сотрудником договор может прекратиться до истечения срока предупреждения.

Здравствуйте, Татьяна Олеговна!

Уточните, Вы трудоустроены официально по договору?