Проблемы с установкой памятника - какие требования закона необходимо выполнить?

• г. Казань

Хотел поставить памятник родителям. Памятник готов, но требуют раз решение на установку. Надо собрать копии бумажек или заплатить деньги. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ленар! Разрешение на установку памятника на кладбище выдается исключительно ответственному за захоронение при наличии списка документов:

заявление на получение разрешения на установку;

копия и оригинал паспорта захоронения;

доверенность на работы, если установкой занимается доверенное лицо;

копия договора на монтаж надгробия с компанией;

выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ;

список исполнителей монтажных работ, где должны быть указаны данные приказов об их назначении на должность. Список заверяется подписью руководителя организации и печатью;

копии свидетельств о регистрации грузового транспорта, которые будут въезжать на территорию погоста;

копии договоров об изготовлении мемориального комплекса;

копии свидетельств о безопасности сырья, из которого изготовлены памятные и облагораживающие конструкции;

эскиз с параметрами монумента или мемориального комплекса.

Если работы выполняются ответственным без привлечения сторонних лиц самостоятельно, список исполнителей строительных работ и копия договора на монтаж мемориала не требуются. Также, в таком случае, не требуется и письменное заверение вышеперечисленных документов исполнителем работ.