Подруга обманула и оставила долг на моей кредитной карте - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Дала подруге кредитную карту, она ее обналичила частично, остаток потратила в магазинах.

Платила ровно 6 месяцев и перестала, с формулировкой " что то я плачу а сумму долга не уменьшается.

Не знаю что делать.

В полицию идти, заявление писать.

Ответы на вопрос (3):

А о чем Вы будете писать, если Вы сами добровольно дали ей карту и сказали пин-код?

договор какой-то заключили с "подругой"? Или хотя бы переписка сохранилась, что она обязуется погасить долг?

Екатерина, вы странный человек. Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты, там должно быть указано, что не передавать свою карту третьим лицам и не сообщать пин-код. Какие у вас основания обращаться в полицию. Ваши взаимоотношения с подругой вы можете чем-то подтвердить? Какое преступление совершено в отношении вас. Вы должны ознакомится с условиями договора, как и за что начисляются %, неустойки и пени (возможные штрафы на нарушения графика).

Банк может осуществлять мероприятия по возврату долга. Далее если долг менее 500 тысяч - могут пойти за судебным приказом, передать в ФССП возбудить Исполнительное производство и начнутся обеспечительные меры. Если отмените приказ пойдут с исковым заявлением. Либо передадут на прямую в банк, где у вас есть средства и спишут оттуда.

Могут по ст.1005 ГК РФ привлечь агентов-коллекторов, те будут звонить. Либо могут по ст.382 ГК РФ (цессия) переуступить право требовать долг КОЛЛЕКТОРАМ.

Вот такая перспектива.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Подруга скажет: ничего не брала и не тратила. Что дальше?