Наследство долгов - Могут ли новые собственники комнаты нести ответственность за прежние обязательства?

• г. Салехард

В 2018 году я стала собственником доли в комнатах, там был долг более 100 т.р. Племяник и сестра вступили в собственность в январе 2020 года. Сейчас на нас подают в суд за долги. Это законно что долги вешают на нас? И если мы будем ежемесячно оплачивать квартплату и потихоньку гасить долги. Будут ли на нас еще подавать в суд и арестовывать счета? В комнатах мы не проживаем и не прописаны. У нас у всех есть другое жилье.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность оплаты ЖКУ наступает с момента регистрации перехода права собственности. Долги, образовавшиеся до этого момента, на Вас не распространяются.

Законно. Вы отвечаете по долгам за наследодателя в пределах стоимости имущества.

Принятого каждым.

Платить ЖКУ обязаны с даты его смерти, его наследники. А не с даты регистрации права собственности.

В наследство мы вступили на комнаты в 2007 году. А в рег. палате зарегистрировались только в 2018-2020

Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя независимо от момента регистрации права собственности. То есть, Вы являетесь законным владельцем комнаты с 2007 года и на Вашу обязанность по ее содержанию, оплате жилищно-коммунальных услуг факт регистрации права собственности в 2018-2020 годах также как и факт непроживания не влияет. Однако, в случае судебного взыскания долга Вы можете сослаться на срок исковой давности и в таком случае суд взыщет с Вас задолженность за три последних года. Также Вы можете просить суд о рассрочке уплаты долга если единовременно уплатить долг для Вас затруднительно.