Нет решения по повреждению автомобиля - сколько ждать и кто не даёт ответа?
199₽ VIP

• г. Салехард

История с повреждение соседкой моего автомобиля. Было написано заявление, участковый поручил его кому то, и до сих пор нет решения. 18 дней прошло. Этот кто-то отказывается по телефону сказать когда будет решение и почему затягивается. Так вот вопрос какой срок вынесения решения по умышленно у причинению ущерба автомобилю, потому что та информация 3,10,30 дней, им указывается как устаревшая?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Павел! Сроки 3, 10 и 30 дней актуальные. Согласно части 1 статье 144 УПК РФ:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В силу части 3 статьи 144 УПК РФ:

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так что если было продление до 30 суток, то стоит просто подождать возбуждения уголовного дела либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Именно так-3,10 и 30 суток закон устанавливает для рассмотрения и принятия решения по материалам в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам проверки Вашего сообщения возбудят уголовное дело либо откажут. Вам должны сообщить.

Если считаете свои права нарушенными - подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Срок проверки по сообщениям о преступлениях регламентирован ст.144 УПК РФ. Уполномоченные должностные лица должны провести проверку по зарегистрированному в установленном законом порядке сообщению о преступлении в срок трое суток.

При очевидных признаках преступления, когда из обстоятельств, изложенных в сообщении, и результатов неотложных мероприятий однозначно следует вывод о наличии состава деяния, запрещенного Уголовным кодексом, уголовное дело возбуждают незамедлительно, в первые часы с момента поступления сообщения.

Чаще всего обстоятельства изложенного в сообщении о происшествии события не однозначны, и нужно устанавливать их подробнее, для этого предусмотрено проведение проверки, для которой может потребоваться чуть больше, чем трое суток. В этом случае уполномоченное лицо, которому поручено рассмотрение сообщение о преступлении, может ходатайствовать перед своим руководителем о продлении срока до 10 суток, обосновав его проведением мероприятий, которые он не смог провести за отведенный трехсуточный срок. Такие ходатайства удовлетворяются всегда.

Закон позволяет в некоторых случаях продлить срок до 30 суток: если требуется исследовать документы (предметы или трупы), провести ревизию, документальную проверку, судебную экспертизу (срок которой обычно составляет 30 дней), оперативно-розыскные мероприятия. Список этот исчерпывающий, других причин столь длительного проведения проверки нет.

Основание для продления проверки до 30 суток - также ходатайство должностного лица, различие лишь в том, что ходатайство следователя рассматривает его руководитель, а дознавателя – прокурор.

Завершение срока доследственной проверки не гарантирует, что все значимые действия выполнены. В некоторых случаях это обусловлено объективными причинами – не окончена экспертиза, не установлены важные свидетели, не получены и не исследованы документы и прочее.

По истечению предельного срока процессуальное решение, несмотря ни на что, все же должно быть принято. Если добытых сведений не достаточно для возбуждения дела, принимают решение об отказе в его возбуждении. Оно должно быть отменено в соответствующем порядке (постановление следователя – руководителем или надзирающим прокурором, дознавателя - только прокурором).

Здравствуйте Павел

Срок принятия решения по возбуждению уголовного дела, либо об отказе в возбуждении принимается в рамках 3 х дней и не более 30 дней с учетом продления рассмотрения.

Ждите ответа. При не согласии с отказом в возбужлении уголовного дела сможете обжаловать в высшую инстанцию, либо через суд по ст.124-125 УПК

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Павел, отвечу кратко и просто, чтоб не вводить Вас в заблуждение долгими рассуждениями:

Срок ответа на заявление в полицию – трое суток с момента регистрации. При необходимости, в случае, когда требуется дополнительная проверка, рассмотрение обращения может быть продлено до десяти суток.

По окончанию проверки и установления всех обстоятельств должно быть вынесено одно из следующих постановлений: [u][/u]

о возбуждении уголовного дела (ст.146 УПК);

об отказе в возбуждении;

о передаче материалов проверки в компетентный орган в соответствии со ст.151 УПК.

Этот срок действующий! Статьи я Вам привел!

НО сроки рассмотрения заявления о преступлении в полиции могут продлеваться до 10, а то и 30 суток. По окончанию этого времени выносится решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы имеет полное право письменно запросить причину, почему задерживаются сроки ответа, ТАК КАК ВЫ - ЗАЯВИТЕЛЬ, то есть заинтересованное лицо, и Вам также письменно должны ответить!

Иначе - жалоба в Прокуратуру на сотрудников полиции!

Успехов Вам!

Павел, Добрый день!

Срок рассмотрения заявления о совершенном преступлении составляет 3 дня, согласно ст. 144 УПК РФ,

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Однако, в п.3 вышеуказанной статьи говориться о том, что

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Павел, учитывая то, что причинение ущерба требует проверки, это и опросы, и объяснения, возможно даже назначения экспертизы, то срок может вполне "затянуться" до 30 дней.

Лично я, не рекомендую вам пока писать жалобы на бездействие сотрудников полиции, иначе они вообще это дело прикроют по непонятным причинам.

Подождите 30 дней, такой срок максимальный на проверку заявления, в случае если вам так ничего и не направят (письменно) из полиции, то смело пишите обращение в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции",

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Я понимаю, что вы хотите уже получить документы и заявить иск в суд о возмещении ущерба, однако необходимо немного подождать, увы... не умеют у нас в РФ правоохранительные органы расследовать преступления быстро.

Всех благ Вам!