Категория В и повторная повестка - Что делать, если военная комиссия не согласна с решением врача?

• г. Ульяновск

Призываюсь в армию. На обследовании в военном комиссариате врач дерматовенеролог поставил мне категорию «В», на основании результатов моих обследований и заключений врачей в государственной клинике. Но военная комиссия не соглашается с решением и выписала мне повторную повестку, так как «им нужно уточнить, можно ли служить с этим диагнозом». Что я могу сделать в ответ на это? Могут ли они меня забрать?

Я состою на диспансере в кожно-венерологической клинике, мне нужно раз в три месяца проходить обследование.

Ответы на вопрос (2):

На повторную повестку необходимо явиться, если вы за нее расписывались (иначе штраф до 5 тыс. руб.), в части могут ли Вас призвать, если возникнут сомнения в имеющемся у ВАС диагнозе - могут призвать. ВАМ необходимо собрать все медицинские документы из государственных поликлиник (медицинская книжка, анализы), которые подтверждают Ваш диагноз и представить врачам при прохождении медицинского освидетельствования, также жаловаться врачам на имеющиеся боли, симптомы в соответствии с имеющимся заболеванием и следить за тем, чтоб врачи призывной комиссии записывали Ваши жалобы в личное дело. В случаи осуществления в отношении ВАС призыва (выдачи боевой повестки) - необходимо в короткие сроки обращаться в суд и вышестоящею призывную комиссии области.

Здравствуйте, Тимур.

Непонятно, на основании чего вы сделали выводо том, что "военная комиссия не соглашается с решением". На основании того, что вам выдали повестку?

Давайте разберемся. Во-первых, после освидетельствования вас всеми врачами военкомата выносится Итоговое заключение о категории годности. Делается это не комиссионно, а единолично, врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию. Затем призывнику вручается повестка на заседание призывной комиссии. Эта комиссия принимает решения (например, об отсрочке, о призыве и т.д), в вопросы состояния здоровья она уже не вмешивается. И в случае, если вам установлена категория годности В, то призывная комиссия обязана принять решение об освобождении вас от призыва на военную службу. Однако на этом дело не заканчивается. По закону обоснованность присвоения вам категории В и принятия решения об освобождении от призыва проверяется путём проведения КМО - контрольного медицинского освидетельствования. Оно проводится врачами вышестоящей призывной комиссии, в вашем случае - врачами призывной комиссии Ульяновской области. Для проведения КМО вручается повестка.

Внимательно прочтите, какая цель явки в военкомат указана в выданной вам повестке. Вполне возможно, что целью "повторной" повестки как раз и является проведение КМО.

Если мне не удалось достаточно полно ответить на ваш вопрос, вы можете написать мне ЛС здесь или на страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017