Модно ли выйти замуж в 16 лет (парню 24), если девушка беременна, нужно ли в таком случае разрешение опекуна?

• г. Абакан

Модно ли выйти замуж в 16 лет (парню 24), если девушка беременна, нужно ли в таком случае разрешение опекуна?

Ответы на вопрос (7):

Это возможно. Нужно разрешение не опекуна, а органов опеки в данном случае.

Семейный кодекс РФ. Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Разрешение опекуна не нужно.

Нужно разрешение органа опеки.

Могут ли в таком случае опека отказать или отправить на аборт?

На аборт Вас никто не отправит без вашей воли. Законом четко регламентировано, что при наличии уважительного основания лица могут официально зарегистрировать брак, не достигнув совершеннолетия. Согласно юридической практике, к таким ситуациям относятся так же беременность или же рождение малыша.

Обратите внимание на часть 2 ст.13 Семейного кодекса. Только разрешение органов местного самоуправления. Органы опеки здесь не причём.

Менты уголовное дело заведут и посадят за сношение с несовершеннолетний.