Меня сегодня оштрафовали на 5000 рублей, из за отсутствия маски, но штрафовали выборочно. Можно ли этот штраф обжаловать.

• г. Москва

Меня сегодня оштрафовали на 5000 рублей, из за отсутствия маски, но штрафовали выборочно. Можно ли этот штраф обжаловать.

Ответы на вопрос (5):

Да, у вас есть право обжаловать постановление о привлечении и к административной ответственности.

Да, можно обжаловать постановление в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Любое административное взыскание, даже самое справедливое можно обжаловать, для этого есть 10 дней после вручения копии постановления. Но есть ли смысл в этом обжаловании? Тот факт, что Вас оштрафовали, а другого гражданина за то же самое - нет, не является основанием для отмены штрафа.

Жыпара, Вы вправе обжаловать, второй вопрос, что если Вы признали это нарушение, то в жалобе тоже могут отказать...

Здравствуйте. У вас есть право обжаловать. Но тот факт, что штрафовали выборочно не является основанием для освобождения от уплаты штрафа. Если установлен факт нарушения (а вы наверное и признали), то обжаловать практически бесполезно. Надо же казну наполнять. Если не признали, то настаивайте на не виновности.