Как отменить сделку купли-продажи квартиры, если о продаже узнали поздно в рамках процедуры банкротства физического лица - обзор долгов и возможных решений.

• г. Красноярск

Возможно ли отменить сделку купли - продажи квартиры после продажи её через торги в рамках процедуры банкротства физического лица. О том что квартира продана узнали недавно? Имееются и иные долги.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Григорий! ДА, возможно, т.к. в порядке ст. 61.9. "Закона о банкротстве" заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд арбитражным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания.

Спросить
Пожаловаться

ВОзможно, если есть основания для этого.

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Спросить
Пожаловаться

При процедуре банкротства физического лица могут ли оспорить сделку купли-продажи недвижимости совершенную год назад? Я продала свою единственную 3-х комнатную квартиру и купила 1-комнатную квартиру. И та квартира была единственным жильем и эта. Процедура банкротства начата через год, после завершения сделки.

При процедуре банкротства физического лица могут ли оспорить сделку купли-продажи недвижимости совершенную год назад? Я продала свою единственную 3-х комнатную квартиру и купила 1-комнатную квартиру. И та квартира была единственным жильем и эта.

В рамках процедуры банкротства физического лица на торгах была выйграна 2-комнатная квартира. Квартира в долевой собственности, по 1/2 доли между двумя наследниками. При реализации квартиры на торгах, арбитражный управляющий уверял, что на торги выставляется вся квартира полностью. Стоимость квартиры на торгах была рыночная, а именно 1100000 рублей. Квартиры в этом же доме стоят столько же. Но в договоре на продажу указана 1/2 доли и согласие на реализацию имущества в рамках процедуры банкротсва от второго собственника. Второй собственник находится в другом регионе.

Как правильно структурировать сделку, чтобы приобрести именно всю квартиру. Какие документы для этого нужны. Имеет ли право арбитражный управляющий реализовывать всю квартиру, если должник имеет только 1/2 доли?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Идет процедура банкротства физического лица.

После признания банкротом, возможна ли продажа квартиры? Возможен ли выезд за пределы РФ?

Может ли сделка купли-продажи грузового авто в процессе процедуры банкротства физического лица быть признана недействительной? ТС было продано мужу дочери (зятю) за пол года до того, как физическое лицо объявило себя банкротом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Есть должник (бывший учредитель фирмы-банкрота). Долг на физическом лице. Долг просужен. Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт (либо передает) квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность должника, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана от родственницы третьим лицам (скорее всего являются третьими лицами). Есть ли возможность вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными? Или нужно признать только одну сделку недействительной? Как это возможно сделать по пунктам.

У физического лица долг перед банком 5 000 000 рублей. Банкротство этого физического лица освободит его от долга перед банком или нет? Если нет, то процедура банкротства что даст физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение