Как отменить сделку купли-продажи квартиры, если о продаже узнали поздно в рамках процедуры банкротства физического лица - обзор долгов и возможных решений.

• г. Красноярск

Возможно ли отменить сделку купли - продажи квартиры после продажи её через торги в рамках процедуры банкротства физического лица. О том что квартира продана узнали недавно? Имееются и иные долги.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Григорий! ДА, возможно, т.к. в порядке ст. 61.9. "Закона о банкротстве" заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд арбитражным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания.

ВОзможно, если есть основания для этого.

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.