Как получить лицензию на образовательную деятельность, если головная организация находится в одном регионе, а филиалы - в другом?

• г. Магадан

В какой лицензирующий орган обращаться, для лицензирование образовательной деятельности. Если головное находиться в одном субъекте и не имеет отношение к образованию, а структурное в другом.

Ответы на вопрос (1):

В орган управления образованием по месту нахождения структурного подразделения, которое будет предоставлять образовательные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Подлежит ли лицензированию деятельность негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования, если она краткосрочна (30 часов), не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа обобразовании? Спасибо. Очень жду. Дело находится в ОБЭП по признакам незаконной предпринимательской деятельности. Они не могут разобраться, относится ли ко мне пункт 2 Постановления Правительства РФ "О лицензировании образовательной деятельности"

Профессиональная образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. В приложении к лицензии указаны несколько адресов мест осуществления образовательной деятельности и перечислены несколько специальностей профессионального образования. При подаче заявления на лицензирование организация указывала конкретные адреса мест осуществления образовательной деятельности для каждой специальности профессионального образования (это четко видно в справке о материально-техническом обеспечении, а также в заявлении). Возможно ли сейчас, уже имея лицензию, осуществлять образовательную деятельность по специальности по адресу из перечисленных в приложении к лицензии, но не как было указано в документах при их подаче на лицензирование (то есть перевести специальность в другой корпус, где сейчас осуществляется обучение по другим специальностям). Либо нужно проходить снова процедуру лицензирования.

ООО (многопрофильная компания) создала структурное подразделение - языковую студию. При приеме документов на лицензию было сказано, что открывать образовательное структурное подразделение может только образовательное учреждение, хотя в новом законе об образовании так не сказано. Как правильно оформить положение о структурном подразделении ООО для получения образовательной лицензии?

Такая ситуация, Орган исполнительной власти субъекта РФ, проверив коммерческую организацию, осуществляющую оптовую торговлю непродовольственными товарами, вынес предписание о необходимости получения коммерческой организацией лицензии на подобную деятельность. В предписании содержалась ссылка на Закон субъекта РФ «О лицензировании», согласно которому оптовая торговля непродовольственными товарами подлежит лицензированию.

Поскольку предписание коммерческой организацией исполнено не было, орган исполнительной власти субъекта РФ вынес решение о привлечении коммерческой организации к административной ответственности, установленной законодательством субъекта РФ, за осуществление безлицензионной деятельности. Правомерно ли? Ведь в ФЗ О лицензирование ничего не сказано, про данный вид деятельности.

Наша организация подает документы на лицензирование образовательной деятельности в Минобр Республики Татарстан. Юристы лицензионного одела ссылаясь на ФЗ об Образовании, Положение о лицензировании, Постановление РФ №174 от 16.03.11 - говорят о невозможности лицензировании данным юридическим лицом (Автономной некоммерческой организацией) программ повышения квалификации (дополнительное образование взрослых), говорят о возможности лицензирования программ только профессиональной подготовки. Также ссылаясь на Приказа Минобр науки РФ №1440 от 01.04.11 предлагают найти в перечне подходящуюю-в перечне находятся только программы рабочих специальностей. Мы же предполагаем проводить образование взрослых по вопросам семейной психологии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я планирую предоставление разовых лекций, нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность и какой указывать код экономической деятельности в таком случае? Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 (далее – Положение). Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности.

На основании п. 2 действующего Положения не подлежит лицензированию:

– образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

– индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.

Указанные нормы сохранятся и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.

Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение – консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений. Проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию.

У меня следующий вопрос - должно ли АО для детского сада, находящегося на балансе предприятия, получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Подлежит ли лицензированию деятельность по дошкольному образованию?

Лицензируются ли психологические тренинги? Бизнес тренинги? В Вашем ответе на вопрос №43529 от 28 июня 2002 г. 06:24 дана информация о видах деятельности, подлежащих лицензированию. Но ничего не сказано об образовательной деятельности. Возможно здесь применяется иной вид лицензирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение