Основание для ареста - просроченный судебный приказ. Как вернуть списанные средства?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Имею дебетовую карту Тинькофф. Недавно пришел арест по ней. И были списаны средства, которые там находились. Начала разбираться в банке мне сообщили, что взыскатель обратился с судебным приказом от 2016 года в банк. Исполнительное производство по этому дело прекращено в 2018 году по ст 46 п 3. Вопрос правомерно ли банк наложил арест и списал средства. В банке пояснили, что исполнительное производство закрыто в 2018 году поэтому срок действия судебного приказа продлевается. Что делать в данной ситуации. Как снять арест и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" после окончания исполнительного производства все ограничения снимаются. Однако после этого взыскатель в течении трех последующих лет может повторно обратится за взысканием долга. Скорее всего так и произошло. Запросите у банка основания для наложения ареста на денежные средства. Это может быть либо постановление судебного пристава исполнителя, либо заявление самого взыскателя.